14:48 / 17.02.2017 Экономика

Повышение проезда в маршрутках необоснованно - Кабмин

По мнению Вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, подорожание стоимости проезда в маршрутках, причиной которого стало якобы повышение минимальной зарплаты до 3 200 грн, является необоснованным и незаконным. По его мнению, такой фактор, как "минималка", никак не влияет на зарплату водителей, передает пресс-служба Кабмина, сообщает "Багнет".

"Заработная плата водителей маршрутных такси составляет, в среднем, от 4,5 до 15 тысяч грн в зависимости от региона. Соответственно, никакой необходимости не было приводить их оплату труда до размера 3 200 грн, ведь она и так значительно выше", — заявил Павел Розенко.

При этом по мнению вице-премьер-министра, пассажиры должны более активно отстаивать свои права, а местным властям следует принимать жесткие меры в отношении тех перевозчиков, которые безосновательно повышают стоимость проезда в маршрутных такси.

"На вопросах повышения минимальной зарплаты начались активные спекуляции и, в частности, под этой маркой недобросовестные предприниматели решили повысить цены на проезд в маршрутных такси. Я хочу еще отметить – на сегодня нет никаких оснований для повышения цен на проезд в маршрутных такси. Местные жители должны, прежде всего, задавать вопросы тем органам местного самоуправления, которые они выбрали. Именно местные органы власти дают разрешения перевозчикам работать на тех или иных маршрутах и ​​вместе с перевозчиками устанавливают стоимость проезда, и соответственно, имеют все полномочия, чтобы не допустить повышения цен на проезд в маршрутках", — заявил Павел Розенко.