17:15 / 14.02.2017 Экономика

МЭРТ запретил ВЭД крупнейшим трейдерам СУГ (обновлено, документы)

Обновление 12:10

Санкции МЭРТ введены против 16 компаний. Против 14 из них ведется криминальное производство СБУ. Еще четыре оператора попали в производство СБУ, но избежали санкций. Об этом свидетельствует полный список юрлиц представленных министерству СБУ, который находится в распоряжении OilNews.

Среди избежавших санкций две логистические компании: ООО «Импел Ко ЛТД» и ООО «ТК Нефтегазимпекс», а тажке два поставщика СУГ «ЛЕО Петрол» (входит в Danier Goldings) и «Еврогазгруп» (торгует СУГ со ГНС «Славия» в г. Славянск). Напомним, что «ЛЕО Петрол» был одним из первых, чей ресурс был заблокирован СБУ еще 16 ноябре 2016 г. Спустя месяц по решению суда, оператору удалось забрать свои 103 т белорусского газа. Две компании, попавшие в санкционный список, не проходят по производству службы безопасности. Среди них одно из предприятий ГК «Надежда» – ООО «Евростандарт Автогаз» и оператор ГНС в Кропивницком ООО «РВК Плюс».

Обновление 13 февраля, 10:00

Министерство экономического развития и торговли Украины ввело санкции против крупных импортеров нефтепродуктов на основании представлений СБУ. Об этом говорится в комментарии министерства на опубликованный список компаний, попавших по запрет МЭРТ на ведение внешне-экономической деятельности.

Согласно заявлению МЭРТ ответственность за недостоверность информации, указанной в представлениях Службы безопасности Украины о применении санкций, несет инициатор (СБУ – ON).

Ранее отвечая на вопросы украинских трейдеров СУГ в Facebook замминистра МЭРТ Максим Нефедов также заявил, что министерство является только «техническим администратором» и не может влиять на решение СБУ.

В сообщении министерства отмечается, что специальная санкция предусматривает временное приостановление внешнеэкономической деятельности и начнет действовать с 18 марта 2017 г.

По данным МЭРТ, СБУ установила, что указанные компании ввозили на таможенную территорию Украины топливо из РФ и Беларуси. При этом, по данным СБУ, с целью аккумуляции денежных средств на счетах «оффшорных» структур, уклонения от уплаты налогов и пошлин в государственный бюджет Украины компании применяли схему оформления «косвенных» внешнеэкономических импортных контрактов с контрагентами, зарегистрированными в странах с льготным режимом налогообложения.

«СБУ получило основания полагать, что денежные средства, перечисленные некоторыми импортерами горюче-смазочных материалов в адрес нерезидентов, зарегистрированных в «оффшорных» юрисдикциях, частично используются для финансирования незаконных вооруженных формирований на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Украины», – говорится в заявлении МЭРТ.

-------------------

Министерство экономического развития и торговли Украины своим приказом №154 от 6 февраля ввело санкции против 16 украинских трейдеров нефтепродуктов. Об этом свидетельствует сообщение на сайте министерства. Согласно информации, введены санкции вида III, подразумевающие запрет внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Спецмеры начинают действовать с 18 марта 2017 г.

В частности, под санкции попали юрлица таких трейдеров как «Параллель», «Укргазпетролеум», «Виолана-ТЭК» (экспедитор), «Реал-НП», «УПК-Европлюс», «Надежда», «Автотранс», «Газтрон-Украина», «Пропан-Трейд».

Резиденты Украины, попавшие под действие приказа №154

Регион / область

Юридическое лицо

Название оператора на рынке

Запорожская

ООО «Параллель-М ЛТД»

«Параллель»

Киев

ООО «Укргазпетролеум»

«Укргазпетролеум»

Киев

ООО «Виолана-ТЕК» (экспедитор)

«Виолана-ТЕК» (экспедитор)

Киев

ООО «РВК Плюс»

«РВК Плюс»

Киев

ООО «Нафтопродукттрейдинг»

«НП-Трейдинг»

Киевская

ООО «УПК-Европлюс»

«УПК-Европлюс»

Киевская

ООО «Укрпетролпостач»

«УПК-Европлюс»

Киевская

ООО «Системс логистик менеджмент» (экспедитор)

«Системс логистик менеджмент» (экспедитор)

Полтавская

ООО «Евростандарт автогаз»

«Надежда»

Полтавская

ЧП «Компания «Надежда»

«Надежда»

Полтавская

ООО «СВГ Плюс»

«Автотранс»

Харьковская

ООО «Пропан Трейд»

«Пропан-Трейд»

Харьковская

ЧП «Род-Ник»

«Газтрон-Украина»

Харьковская

ЧП «НП-Трейдинг»

«НП-Трейдинг»

Харьковская

ЧП «Олан»

«Газтрон-Украина»

Харьковская

ООО «Галлон-Групп»

«НП-Трейдинг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст приказа на сайте министерства недоступен, однако известно, что ограничения введены в связи с криминальным производством по ст. 258-5 УК Украины (Финансирование терроризма). Участники рынка увязывают ограничения МЭРТ с деятельностью СБУ по ограничению импорта сжиженного газа в Украину.

Другим приказом – №155 – МЭРТ ввел запрет на деятельность восьми компаний-нерезидентов. Основанием для санкций, согласно дополнению к приказу, также служат материалы СБУ, поступившие в МЭРТ 3 февраля 2017 г.

По данным OilNews, семь из восьми нерезидентов в 2016 г. осуществляли отгрузку в адрес украинских компаний, упомянутых в приказе МЭРТ №154. В то же время, WEST TRADING & MARKETING OIL является одним из крупных поставщиков для компании «Импорт транс сервис», входящую в структуру WOG.

Нерезиденты Украины, попавшие под действие приказа №155

Нерезидент

Основной получатель н/п в Украине

Объем поставок в 2016, тыс. т

AMERALDA TRADING LIMITED

«Мидас Ойл» и др.

0,3

DENIER HOLDINGS LLP

«Лео-Петрол»

0,6

EMITRADE FZE

«Пропан Трейд»

5,6

Exposoft Trade LLP

«Надежда»

18,1

LUXOIL IMPORT LLP

«Укргазпетролеум»

27,6

RESTIMPEX SYSTEM LLP

«Реал-НП»

36,2

TARONE TRADE LLP

«Автотранс»

39,8

WEST TRADING & MARKETING OIL, CORP

«Вог Трейдинг»

435,6

Общий итог

563,2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как сообщал OilNews, деятельность СБУ является одним из основных факторов дестабилизации ситуации на рынке сжиженного газа.  Так, СБУ еще в ноябре 2016 г. стала создавать серьезные барьеры в оформлении импортного сжиженного газа. В частности, она начала рассылать на таможенные посты внутренние ориентировки со списками компаний, газ которых подлежит тщательному досмотру, в том числе и забору проб для проведения анализа. В результате простои ряда партий газа растянулись на два месяца, что наносит огромные убытки грузовладельцам.

Обновление 15:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Новость обновляется)