05:31 / 08.02.2017 Экономика

Продукты питания прибавят к цене еще 7% в феврале

С начала 2017 года в Украине четко сформировалась тенденция роста цен на продукты питания. За месяц говядина подорожала на 5%, что связано в первую очередь с низким уровнем предложения. Курятина подорожала на 1%, а стоимость свинины осталась практически неизменной. Об этом сообщает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Из-за роста затрат перерабатывающих предприятий на 4% выросла цена на молоко. Рост цен на другие продукты в первую очередь обусловлен сокращением объемов предложения, как это произошло в случае с гречкой, а также ростом затрат предприятий на оплату труда в связи с повышением минимальной зарплаты с 1 января.

Эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник уточнил, что в феврале продолжат расти цены на овощи и фрукты, что связано с сезонным фактором. Также подрастет в цене мясо и ряд других продуктов питания.

"Сейчас наблюдается рост закупочных цен на живой скот, что связано с низким уровнем предложения быков и коров высокой упитанности, наличием экспортных контрактов и изменением системы налогообложения, что имеет наибольшее влияние на производителей продукции животноводства. Поэтому в феврале ожидается рост цен на мясо в пределах 5-7%. На остальной продукции возможно незначительное колебание цен в пределах 2-3%", - пояснил эксперт.