11:49 / 07.02.2017 Экономика

Торговли углем с неподконтрольными территориями Донбасса не существует – Тука

Украина не ведет торговлю углем с неподконтрольными территориями, поскольку уголь только перемещается с добывающих предприятий из зоны АТО, и средства на самопровозглашенные республики за него не перечисляются.

Об этом в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV заявил заместитель министра по вопросам АТО Георгий Тука.

«Как таковой торговли углем (с неподконтрольными территориями - ред.) не существует. Уголь используют в основном два юридических лица «Центрэнерго» и ДТЭК. Есть разные шахты на неподконтрольных территориях, и те, которые поставляют нам уголь принадлежат компании ДТЭК.  

Фактически компания сама себе перевозит собственные грузы», - сказал Тука.

«Уголь попадает на обогатительные фабрики, после этого уголь попадает на генерации, а потом в виде тепла или света попадает к нам», - добавил он.

При этом Тука подчеркнул, что добывающие предприятия, расположенные на неконтролируемых территориях, перерегистрированы на контролируемую украинскими властями территорию. Также заместитель министра рассказал, что в случае, когда возникает необходимости поставить для шахты оборудование или материалы для ремонтов, то все это закупается на контролируемой территории и перемещается через линию разграничения на неконтролируемые территории только при согласовании с силовыми ведомствами, в частности СБУ.

Напомним, сегодня идет 11 день блокады железнодорожных путей. О начале блокады неподконтрольных украинскому правительству районов заявила группа активистов, назвавшихся ветеранами добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар". Ранее народный депутат, экс-командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук  опроверг наличие в рядах активистов настоящих "айдаровцев". По его мнению, это бывшие контрабандисты, которые пытаются вернуть под свой контроль потоки нелегальных грузов.

По факту блокирования железной дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.