19:10 / 23.01.2017 Экономика

Борьба с коррупцией в Украине идет слишком медленно, - ПАСЕ

В ПАСЕ выражают обеспокоенность по поводу того, что в Украине ни один из громких коррупционных скандалов до сих пор не завершился должным судебным приговором. Об этом говорится в докладе мониторингового комитета ПАСЕ, передает Deutsche Welle.

На рассмотрение депутатов будет вынесен проект резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине", который представят докладчики по украинскому вопросу испанец от группы либералов Джорди Шукла и немец от Европейской народной партии Аксель Фишер.

Предыдущую резолюцию мониторингового комитета относительно Украины было принято в ПАСЕ в апреле 2014 года. Пока докладчики отмечают, что "разветвленная коррупция" в Украине продолжает оставаться одной из главных проблем.

"Затяжная отсутствие конкретного прогресса может потенциально уменьшить эффект амбициозных реформ власти и подорвать общественное доверие в политическую и юридическую систему в целом. Ассамблея обеспокоена тем, что темпы борьбы с коррупцией слишком медленные, а конкретные результаты – очень ограничены", - говорится в проекте резолюции.

Проект резолюции содержит призыв к украинской власти обеспечить специального антикоррупционного прокурора достаточными ресурсами и открыть его представительства во всех регионах страны. Кроме того, в документе также отмечается необходимость создания специализированного антикоррупционного суда.

В то же время докладчики отмечают, что "главный процесс реформ, которые отвечают требованиям украинского народа, озвученным во время протестов Евромайдана, имплементируется".

Обсуждение и голосование депутатов ПАСЕ по проекту резолюции запланированы на 25 января.