08:29 / 16.01.2017 Экономика

НБУ главный спекулянт на валютном рынке – эксперт

После новогодних праздников национальная валюта в Украине заметно упала. Нацбанк пояснил, что снижение курса гривны связано с традиционным сезонным спадом деловой активности. Однако экономический эксперт Андрей Новак считает, что регулятор сам провоцирует скачки курса. Об этом сообщает сайт 24tv.

По мнению Новака, в 2016 году имела место искусственная девальвация, при помощи которой правительство и НБУ пытались достичь инфляционного эффекта, а также удовлетворяются аппетиты экспортеров – главных финансово-промышленных групп и "владельцев" парламентских политических сил.

Как говорит эксперт, уже больше года нет экономических причин для девальвации.

"То гривня падает, по версии НБУ, потому что пришла весна. Потом – лето, потом – осень. Упал первый снег – и гривна также. Сейчас Нацбанк говорит, что причина в новогодних праздниках. Но на самом деле эти праздники должны были вызвать обратную тенденцию – на укрепление гривны. Из-за резкого падения уровня доходов подавляющего числа украинцев большинство проводит праздники дома. Для этого нужна гривна, а не доллар, и люди сдают свои сбережения", – отмечает Новак.

"Мы не знаем, будет ли НБУ реагировать на эту ситуацию, или нет. Если будет – то как и когда? То, что НБУ называет стратегией плавающего курса – это как раз самоустранение от курсовой политики. Любые прогнозы будут необъективными и непрофессиональными. Мы можем только фантазировать: и до 30 гривен за доллар, и до 20. Но это не более, чем фантазии", – подчеркнул он.

Эксперт также советует украинцам не ждать очередных скачков, а вкладывать деньги во что-либо: товары, недвижимость, ценные металлы.