09:47 / 13.01.2017 Экономика

Берем на работу остарбайтеров-неудачников: Нардеп прокомментировал очередное назначение иностранца

Министр инфраструктуры Омелян сообщил о кандидатуре нового руководителя Администрации морских портов Украины.

Им станет гражданин Латвии Райвис Вецкаганс, который пополнит ряды иностранных менеджеров, с завидным упорством привлекаемых правительством для осуществления реформ в ключевых отраслях экономики. В народе этот отряд импортированных реформаторов давно называют "варягами". Видимо, в силу скептического отношения к результатам их деятельности.

Назначение очередного "мессии" происходит на довольно пикантном фоне: одна из старожилов отряда "варягов" - экс-глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе – в интервью с горечью признала, руководство страны использовало ее и других "реформаторов", как ширму для сохранения коррупции.

Слова Деканоидзе, произнесенные в момент возведения на реформаторский пост очередного "варяга", оживили дискуссию о том, есть ли смысл Украине тратить гигантские средства на гонорары приезжим управленцам при том, что, с одной стороны, видимых результатов от их работы не наблюдается, а с другой – их используют для прикрытия коррупции?

Как оказалось, противники привлечения "западных специалистов", есть даже среди депутатов провластных политсил. Народный депутат фракции Народный Фронт Максим Поляков в комментарии "Рупору" заявил, что идея приглашения "варягов" была реализована неудачно: привлеченные специалисты оказываются на деле неспособными к проведению быстрых и эффективных реформ, - а именно эти надежды на них возлагались.

- За три последних года, которые мы считаем периодом реформ, было уже несколькодесятков назначений менеджеров-иностранцев, которые руководили и руководят министерствами и целыми отраслями. И сегодня можем констатировать, что к эффективности этого менеджмента возникают вопросы… Изначально наши мотивы были понятны. Мы берем иностранца на работу по двум причинам. Первая – у нас есть проблема коррупции, в которую человек без местных корней априори не вовлечен. Вторая – эти люди имеют опыт проведения необходимых нам реформ. Этими базовыми аргументами общество убеждали в необходимости именно такого кадрового подхода. Но по факту оказалось, что среди приглашенных менеджеров не  было ни одного, который изначально подходил под эти критерии. А именно – большинство из этих людей на самом деле не начинали и не заканчивали никаких эффективных реформ у себя на родине конкретно в тех отраслях, руководить которыми они приглашались в Украину! То есть мы столкнулись с проблемой качества специалистов, которых привлекали к процессу реформ!

В принципе, каждому из них можно задать элементарный вопрос – если ты супер-специалист у себя в стране, будь то Грузия, Польша или страна Балтии, тебя ценят, создают условия, то у тебя на родине должна быть зарплата такого уровня, который Украина обеспечить просто не может. Зачем в таком случае человеку ехать работать в Украину? С которой его ничего не связывает – ни чувство патриотизма, ни менталитет, никаких корней!

Мы должны признаться себе в том, что берем на работу в качестве неких "мессий-реформаторов" преимущественно остарбайтеров-неудачников. Которые где-то как-то работали, не дали ожидаемого результата, или, того хуже – оказались фигурантами коррупционных скандалов (такие примеры известны). И, повторюсь – ни один из них не известен в качестве руководителя, который провел бы полный цикл реформирования какой-либо отрасли. Скажем, тот же Балчун не имел отношения к общему руководству железнодорожной отраслью в Польше. Он отвечал за одно из направлений и к процессу реформ отношения не имел. Нынешний глава Укравтодора, так же поляк, Славомир Новак, действительно был министром транспорта Польши… Но за ним тянется громкий коррупционный шлейф!..

Максим Поляков считает, что среди десятков иностранных менеджеров, работающих в Украине последние три года, невозможно назвать хотя бы одного, который бы начал процесс реформирования и показал более-менее внятный результат. Нет даже таких, результаты деятельности которых имеют тенденцию к улучшению положения. Скорее – наоборот, - констатирует политик.

- Даже экс-министр экономики Абромавичус запомнился, пожалуй, лишь тем, что задумал отменить трудовые книжки.

Максим Поляков откровенно говорит, что просто возмущен очередным назначением "варяга" министром инфраструктуры Омеляном:

- Он уже три года работает в структуре Кабмина, стал министром, и сегодня рассказывает о страшной коррупции в АМПУ, которую должен победить некий гражданин Латвии Райвис Вецкаганс! А эти три года министр о коррупции не знал? В таком случае, почему по фактам коррупции в АМПУ до сих пор никто не наказан? Я, кстати, буду настаивать на изучении сложившейся там ситуации и расследовании действий руководства! Но для Омеляна есть еще более актуальные вопросы – какую конкретно успешную реформу осуществил у себя на родине ваш выдвиженец? Какой уникальный опыт он может здесь применить? Какие задачи и в какие сроки он должен реализовать? Равно как и другие, привлеченные ранее иностранцы?

Поляков видит причину провала "операции "варяги"" в том, что, во-первых, механизм подбора и назначения западных специалистов абсолютно непрозрачен. "Думаю, этих людей подбирают на Банковой" - говорит нардеп. И они, действительно, часто становятся ширмой для продолжающейся коррупции.

Во вторых – не предусмотрено никакой ответственности для "гастролеров" по результату их деятельности.

- Любой из них может собрать чемоданы и уехать в любой момент, при этом провалив все надежды, которые на него возлагались. Он не несет никакой ответственности – ни финансовой, ни политической, ни моральной. Он не рискует карьерой или именем. Он просто зарабатывает хорошие деньги украинских налогоплательщиков.

Максим Поляков считает, что идею с привлечением иностранцев нужно честно признать ошибочной и перестать практиковать новые назначения. Тем более, что доступ не гражданам Украины к многим должностям запрещен, однако на это сегодня предпочитают закрывать глаза.

- У этой проблемы есть еще одна сторона, моральный аспект, - считает Поляков. – Расставляя на ключевые должности иностранцев, мы подпитываем так называемый "комплекс меньшовартості". Создаем иллюзию собственной неспособности к реформаторству, удобряем почву взаимного недоверия… Да, проблема коррупции есть. Но ведь есть уже и эффективный инструмент выявления коррупции в виде е-деклараций -он создан и запущен. Воровство скрыть тяжелее.

Нужно давать шанс проявить себя украинским специалистам в различных областях. Период для иностранцев неопределенной квалификации, для коррупционных "ширм", должен закончиться, - считает Поляков. - Почему то по всему миру украинцы в цене, и занимают руководящие должности в компаниях с мировым именем и работают во многих правительствах передовых государств и последнее назначение министра иностранных дел Канады это подтверждает.

Источник