06:14 / 21.12.2016 Экономика

Рада ввела 100% гарантию по депозитам в ПриватБанке и Укрэксимбанке

Верховная Рада ввела полную гарантию по депозитам физических лицах во всех банках, где доля государства составляет 100%, а не только в Ощадбанке, как раньше.

Соответствующий законопроект №5553, которым вносит изменения в закон "О банках и банковской деятельности" относительно гарантирования государством вкладов физических лиц, был принят во вторник, 20 декабря, за основу и в целом 276 голосами, сообщает "Багнет".

Законопроект предлагает дополнить статью 57 этого закона нормой о том, что вклады физических лиц в государственных банках гарантируются:

1) в сумме, не превышающей определенного в соответствии с законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" предельного размера возмещения средств по вкладам, - согласно закону Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (то есть вклады до 200 тыс. гривен возвращает Фонд гарантирования вкладов физических лиц);

2) в пределах суммы, превышающей определенный в соответствии с Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" предельный размер возмещения средств по вкладам, – государством" (то есть вклады свыше 200 тыс. гривен будут возвращать из госбюджета).

Государству принадлежит Ощадный банк (у которого и раньше была 100%-ная гарантия), Приватбанк, Укрэксимбанк. Также государству в лице Минфина принадлежит крупный Укргазбанк, но его доля там составляет 95% акций, поэтому проект на него не распространяется.

С 1 января 2017 года гарантия также будет распространяться на физических лиц-предпринимателей.