20:21 / 14.12.2016 Экономика

Гройсман ожидает от Кутового прозрачности в работе "Укрспирта"

Сегодня во время очередного заседания Кабинета министов премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что ожидает от главы АПК Тараса Кутового прозрачности в работе ГП «Укрспирт».

«Для меня очень важна открытость в работе предприятий (ГП «Укрспирт», – ред.). На самом деле эти предприятия использовались для того, чтобы гнать спирт левый спирт, потом перепродавать его на черном рынке и десятки миллионов гривен класть себе в карман. Мы не будем на это закрывать глаза, считаем, что каждое государственное предприятие должно работать на государственный бюджет», – сказал премьер, обращаясь к Тарасу Кутовому.

Тем временем, сегодня с раннего утра сотрудники ГП «Укрспирта» пикетируют Кабинет министров с требованием отставки министра Кутового.

Также участники акции протеста озвучили ряд требований к Кабмину: поддержать законопроект «О демонополизации спиртовой отрасли при участии трудовых коллективов», прекратить неправомерные действия руководства предприятия и обеспечить проведение конкурса на должность руководителя «Укрспирта», отменить постановление правительства №672 от 28.07.2010 «о создании Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности», а также принять закон об обязательности использования биотоплива на территории Украины, что позволит увеличить мощности производства.

Помимо прочего люди требуют разрешить платить налоги не по месту регистрации ГП “Укрспирт”, а в местные бюджеты, где расположены предприятия спиртовой отрасли.

Напомним, в ноябре 2016 года Нацполиция открыла уголовное производство в отношении вр.и. о. директора ГП «Укрспирт»  Олега Дрожжина по факту умышленного препятствования законной деятельности профсоюзов.

По материалам: Интерфакс-Украина , Укринформ