05:31 / 15.12.2016 Экономика

Премьер объяснил, каким студентам в Украине повысят стипендии

Наиболее ощутимое повышение стипендий в Украине с 1 января 2017 года ждет отличников и учащихся на дефицитных специальностях. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает "Сегодня".

"Наше предложение заключается в том, чтобы академические стипендии были справедливо распределены с участием студенческого самоуправления. В этом контексте мы предполагаем увеличение стипендий — те, кто получал 800 грн, сейчас закладываем, что они будут получать не менее 1100 грн, отличник будет получать 1600 грн, а по узким специальностям, например, инженер, будет получать чуть больше 2 тыс. гривен", — цитирует Гройсмана пресс-служба правительства.

Гройсман также подчеркнул, что социальные стипендии останутся, но отличники – в приоритете.

"Если мы будем платить стипендию просто за обучение — это один подход, если за успехи в учебе — это другой. И, конечно, мы должны поддержать незащищенных или стипендии социального характера. Мое мнение — те, кто учится лучше, должны получать больше", — резюмировал Гройсман.

Премьер-министр отметил, что в бюджете-2017 год на стипендии выделяется около 6 млрд гривен. Таким образом, стипендиальный фонд в целом увеличен почти на 580 млн гривен.