18:29 / 25.11.2016 Экономика

Украину заполоняют поддельными долларами - СМИ

В Киеве вновь заговорили о появлении фальшивой валюты. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает UBR.ua.

Опрошенные банкиры пока не обладают точно статистикой изъятия поддельных банкнот. Но отметили, что количество иностранных фальшивок в нашей стране растет из года в год.

"Конкретно о появлении мелких фальшивок сейчас не скажу. Не встречал такого. Но точно знаю, что случаи подделывания валют участились еще с момента введения ограничений и появления черного рынка три года тому. С тех пор количество фальшивок не снижалось, а только росло", — отметил советник председателя правления АБ "Экспресс-Банк" Андрей Львов.

По словам финансиста, подделываются различные виды валют, а также золотые слитки, что свидетельствует о масштабировании "фальшивого" бизнеса.

"Фальшивки по валюте были всегда. В основном по крупным купюрам. Поддельные гривны тоже чаще встречались в номинале 200 и 500 грн. Но все вопросы по фальшивкам — это не к банкирам.  В банковские обменники редко попадают поддельные деньги. Если бы это шло через обменный пункт банка, тогда включается своя процедура, а информация поступает, фиксируется по системе и на уровне НБУ", — отметил руководитель розничного бизнеса "АгроКомБанка" Игорь Львов. 

Фальшивомонетчики обходят официальные обменные пункты и кассы стороной. Ведь в случае выявления подозрительной купюры, кассир обязан ее изъять и уведомить правоохранителей. Разбирательство может закончиться, согласно украинскому законодательству, 7 годами лишения свободы.

Фальшивки сбывают на черном рынке при обмене без проверок на детекторах подлинности денег. 

"С рук на улице много продают. Также можно напороться на подделки через частные объявления в интернете. Были случаи втиснуть подделки в магазинах с дорогими товарами, под предлогом отсутствия гривны и отсутствием времени на поиски обменных точек", — предупредил Андрей Львов.

Особенно возрастает вероятность приобрести мимо банков поддельные купюры в ажиотажные периоды повышенного спроса на доллары, когда в банках их днем с огнем не сыщешь. Ажиотажный скачек на черном рынке наличного доллара неделей ранее, вполне мог толкнуть на сбыт партии фальшивок каких-то предприимчивых делков из "ЛНР" и "ДНР", предполагают эксперты.

Фальшивомонетчики будут процветать пока на официальном валютном рынке действуют ограничения, как по суммам приобретаемой валюты, так и по наличию 2% сбора в Пенсионный фонд с обменных операций. Все это толкает граждан к покупкам на черном рынке вне банков.

Хотя попасть на покупку фальшивой валюты даже в кассе банка также возможно. Единично такие случаи встречаются. Но это скорее, претензия не к банку, а к недобросовестным кассирам, пытающимся сбыть или доллары "попавшего" друга, или прикрывающего свою же оплошность.

В ажиотажные периоды одним из признаков того, что в обменном пункте пытаются продать некачественные доллары (поддельные, сильно потертые, надорванные, обписанные) является небольшой спред между курсами покупки и продажи. Иногда он может составлять даже одну копейку. В стабильные и спокойные периоды на валютном рынке этот признак не работает, так как все банки работают на минимальной марже.

"Если в банке хорошая служба безопасности, которая контролирует сеть своих обменок, случаи подделок там не встречаются. Но если в банке подразделение безопасности относится к работе ради "галочки" сеть остается бесконтрольной, случаи напороться на фальшивую купюру, могут быть", — отметил эксперт.

Последний раз о случаях массового появления фальшивых купюр в Украине говорили полтора года назад, когда на волне ажиотажа по его скупке подделки везли из соседствующих с Украиной и из прибалтийских стран, как тогда утверждали финансисты.