06:26 / 23.11.2016 Экономика

Хлеб снова подорожает

В первую очередь станут дороже социальные сорта хлеба

В 2016 году украинские аграрии планируют установить рекорд по сбору зерновых. Об этом сообщает "Сегодня", ссылаясь на данные Минагрополитики.

По данным, в этом году будет собрано 64 млн т зерновых, что является самым большим количеством урожая за годы независимости Украины.

Эксперты агрорынка говорят, что такие урожаи скоро станут нормой, поскольку сейчас сельское хозяйство на подъеме. Это подтверждает и правительство. На днях премьер Владимир Гройсман заявил, что в следующем году 1% от ВВП будет реинвестирован в аграрный сектор.

"Это 5,5 млрд грн, которые мы направим на поддержку животноводства, садоводства, ягодоводства. Мы хотим поднять и возродить сельскохозяйственное машиностроение в нашей стране", - отметил премьер.

Однако даже рекордный урожай не снизит цены на хлеб и бакалею. Причина - девальвация гривни. В результате хлеб может подорожать на 15—18%. В первую очередь станут дороже социальные сорта.

"С января цены на пшеничную муку выросли на 14%, муку второго сорта - на 17%, ржаную - на 21%, на соль - на 17%, на масло и дрожжи - на 7%, - говорит президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Череда. - На 29,5% подорожала электроэнергия, на 10,4% - перевозки. А хлеб вырос в цене всего на 5%".

Если цены поднимут, то, к примеру, батон обойдется в 7,5-8 грн вместо 6-7 грн за буханку.