19:53 / 07.10.2016 Экономика

Израиль будет перенимать украинский газовый опыт

Украинские газовые компании смогут принимать участие в тендерах по перестройке израильской промышленности на газ.

6 октября министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин (Израиль) подписал протокол о расширении сотрудничества с главой Министерства иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Подписание документа состоялось в рамках девятого заседания украино-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества.

Делегация израильского правительства три дня находилась в Киеве и провела ряд встреч, в частности с президентом Петром Порошенко, главой правительства Владимиром Гройсманом, министром иностранных дел Павлом Климкиным, представителями бизнеса.

Главный темой обсуждений во время визита стало создание Зоны свободной торговли (ЗВТ), переговоры по которой должны завершиться до конца года. Помимо этого, говорили о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, высоких технологий, пенсионных соглашениях, а также решении общих экологических вопросов. Обсудили подготовку договора о совместных правительственных гарантиях по развитию бизнеса, а также графики ратификации уже подписанных договоров.

В связи с тем, что за последние несколько лет в Израиле открыли ряд крупнейших газовых месторождений, однако у страны нет опыта использования газа в промышленных масштабах, израильское правительство открыло новую возможность для украинских компаний. Отныне они могут участвовать в тендере по переводу израильской промышленности на газ. Об этом заявил министр экологии и по делам Иерусалима Зеэв Элькин.

«Этот процесс идет медленно, прежде всего, из-за нехватки специалистов. Объем работы огромный, инвестиции значительны. Украинские специалисты, имеющие большой опыт в этом направлении, способны не только справиться с поставленной задачей, но и серьезно снизить себестоимость работ. Меня, как министра экологии, этот вопрос волнует особенно, так как при переводе предприятий на природный газ резко уменьшается загрязненность воздуха», - заявил Элькин.

По итогам состоявшихся переговоров, Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков отметил, что Израиль и Украина имеют множество сфер для сотрудничества и все они активно развиваются.

«Зона свободной торговли, создание рабочих мест для украинских рабочих, сотрудничество в газовой сфере – это не просто взаимовыгодные и долгосрочные проекты между Украиной и Израилем. Все эти шаги направлены на создание стабильного инвестиционного климата Украины и привлечения израильских инвесторов и капиталов», - сказал Олег Вишняков.