18:59 / 04.10.2016 Экономика

Историческое решение ВР: Украину завалит инвестициями - депутат

Олесь Долгий

Упрощение налогового законодательства в сфере деятельности индустриальных парков станет толчком для инвестиций в украинскую экономику. Такое мнение высказал народный депутат Олесь Довгий, комментируя принятые парламентом в первом чтении поправки к Налоговому и Таможенному кодексам.

По его словам, хотя Закон Украины "Про индустриальные парки" был принят еще четыре года назад, за этот период в Украине появилось всего 12 подобных объектов, большая часть из которых должным образом не функционирует. "Это означает, что Закон практически не работал. В той же Чехии за семь лет было создано более ста индустриальных парков, 70 тысяч рабочих мест и привлечено 9 миллиардов евро", - привел пример Довгий.

Депутат убежден, что "освобождение от части налогов, создание специальных условий по НДС и земельному налогу, существенно улучшат инвестиционный климат в стране". "Сегодняшнее решение парламента – это прямой сигнал для зарубежных инвесторов, что в Украине заинтересованы в привлечении капитала из вне, что с Украиной можно иметь дело", - отметил политик.

Напомним, сегодня парламент поддержал в первом чтении проекты Законово внесении изменений в Налоговыйи Таможенный кодексы, которыми предусмотрено существенное упрощение налогообложения для индустриальных парков.

В частности, документ предполагает установить особенный налог на прибыль для участников индустриальных парков по нулевой ставке в первые пять лет; освободить от налога на добавленную стоимость операции по ввозу в Украину оборудования и комплектующих к ним резидентами индустриальных парков. Резидентов индустриальных парков также освобождают от уплаты налога на недвижимое имущество и от уплаты земельного налога на земельные участки.