18:13 / 03.10.2016 Экономика

ВР должна упразднить регистрацию иностранных инвестиций, - Олесь Довгий

Верховная Рада должна срочно отменить регистрацию иностранных инвестиций в Украине, а также изменить правила трудоустройства и временного проживания иностранных инвесторов. Об этом заявил народный депутат, член депутатской группы "Воля народа" Олесь Довгий, призвав парламентариев поддержать документ, пишет газета "Сегодня".

"Инвестор выбрал нашу страну, наши предприятия, вложил деньги, а потом теряет уйму времени на бюрократические проволочки для регистрации своих действий", - заявил политик. По словам Довгого, "пора уже понять, что именно бюрократия – главный бич, который тормозит приток иностранного капитала в Украину".

"Если мы отменим регистрацию, то инвестор сразу же это почувствует и продолжит вкладывать средства в нашу экономику", - утверждает депутат.

Напомним, проект Закона Украины "О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины об уменьшении барьеров для привлечения иностранных инвестиций" депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на заседании во вторник, 4 октября.

Проектом предусматривается замена регистрации иностранных инвестиций на формальное информирование, а также предоставить право получать вид на временное проживание в Украине иностранным инвесторам, которые вложили средства в предприятия, но не трудоустроены на них.