07:01 / 06.09.2016 Экономика

S&P понизило рейтинг Киева, дефолт назревает

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинг города Киева с уровня "ССС+" до "СС" в связи с объявленной реструктуризацией выпуска облигаций по обязательствам в национальной валюте, сообщает Bloomberg.

Прогноз рейтинга - "негативный". Эксперты S&P полагают, что дефолт по облигациям города почти неизбежен. S&P понизит рейтинг Киева до уровня "D" в случае невыплаты по облигациям, срок погашения которых наступает в декабре. 

Агентство может повысить рейтинг Киева, если власти города в декабре в полном объеме погасят облигации по обязательствам в нацвалюте. Однако эксперты агентства считают такой сценарий маловероятным. 

Между тем премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в понедельник, 5 сентября, об отсутствии оснований говорить о секвестре бюджета Украины. Правительство даже не обсуждает такую возможность. 

Заседание совета директоров МВФ по вопросу выделения очередного транша Украине в рамках программы финпомощи состоится 14 сентября. Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 г. перечислен первый транш кредита в размере $5 млрд, в августе того же года - второй транш в размере $1,7 млрд.