07:11 / 10.08.2016 Экономика

Олесь Довгий: "Есть механизмы для снижения тарифов"

Олесь Довгий

Если у государства есть возможность снизить тарифы для населения, это необходимо делать, но без популистских лозунгов, а с помощью реальных экономических механизмов.

Об этом заявил народный депутат Олесь Довгий, сообщает "Багнет". 

По словам Довгого, грамотная политика позволила снизить тарифы для населения в четырех областях Украины.

"Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг снизила тарифы для населения в Киеве, Черкассах, Чернигова и Сум почти на 9%. Это стало возможным благодаря увеличению доли угля вместо газа в производстве тепловой энергии. Я считаю, что опыт четырех городов необходимо использовать и в других регионах Украины", - отметил Олесь Довгий.

По мнению Довгого, тарифы на коммунальные услуги для населения должны быть экономически обоснованными, и правительство обязано стремиться к их снижению.

"Необходимо подключать экспертов, ученых, искать новые возможности для снижения тарифов. В любом случае, это должны быть сугубо научные, экономически оправданные механизмы. Я против того, чтобы эта тема использовалась исключительно в популистическом контексте. Меньше лозунгов, больше – конкретных действий", - подчеркнул Олесь Довгий.

По мнению Довгого, правительство должно поощрять украинцев пользоваться энергосберегающими технологиями.

"Правительства развитых стран делают все, чтобы население экономило ресурсы. Поэтому там так распространены дешевые кредиты на энергосберегающее оборудование для частных домов или квартир. Украине стоит перенять этот опыт и стимулировать людей экономить тепло, газ, воду и другие ресурсы, используя новейшие технологии", - заявил Олесь Довгий.