07:01 / 08.08.2016 Экономика

В США предрекли коллапс экономики Украины

Спецпредставитель Госдепа США по энергетике Амос Хохштайн заявил, что в случае реализации проекта "Северный поток — 2" экономика Украины может рухнуть.

В интервью словацкому изданию EurAktiv Хохштайн отметил, что, как только Украина потеряет статус страны — транзитера российского газа, она лишится дохода в размере двух миллиардов долларов.

"Вы изымаете два миллиарда долларов дохода из шаткой экономики Украины в тот момент, когда мировое сообщество пытается экономически поддержать Киев. Как вы от этого оправитесь? Ответ прост — никак. Экономика рухнет", — заявил он.

Также, по словам представителя Госдепа, было бы ошибкой рассматривать "Северный поток — 2" как изолированный проект. Хохштайн добавил, что проект будет иметь большое влияние на всю Европу, и, возможно, возродит линию, разделившую Европу в годы "холодной войны", подразумевая экономический аспект.

Ранее сообщалось, что в рамках "Северного потока – 2" предусматривается строительство двух ниток газопровода, мощностью в 55 млрд. кубов газа в год. Они пройдут по дну Балтийского моря от побережья РФ до берегов Германии.