06:50 / 29.07.2016 Экономика

Украина не получит третий транш от МВФ в ближайшее время

Украина смогла получить только первые два транша

Национальный банк Украины ожидает к концу года получить два кредитных транша Международного валютного фонда (МВФ) в рамках программы EFF на общим объемом 2,7 млрд долларов. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг, 28 июля, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы, к сожалению, думаем, что не успеем получить третий транш к концу года, поэтому мы его просто сдвинули на следующий год. В итоге у нас резервы, которые мы ожидаем в следующем году, увеличиваются, поскольку мы передвинули третий транш", - сказала она 

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около 17,11 млрд долларов по текущему курсу) с первым траншем в 5 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около 1,63 млрд долларов) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд (0,61 млрд долларов).

В то же время Украина смогла получить только первые два транша. Часть первого в размере 2,7 млрд долларов пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

Ранее, в текущем месяце, министр финансов Александр Данилюк заявлял о возможном получении Украиной к концу года трех кредитных траншей МВФ общим объемом 4,3 млрд долларов.