17:12 / 28.07.2016 Экономика

«Я не знаю, о чем меня спрашивают, но готова дать информацию», - Гонтарева

Председатель НБУ Валерия Гонтарева готова предоставить правоохранителям информацию по поводу приобретения в 2013 году для Виктора Януковича облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Об этом она сегодня заявила на пресс-конференции в Нацбанке.

«Я не то что не отстраняюсь от историй двухлетней активности, я полностью всю свою жизнь, которую я живу в этой стране, отвечу за каждый день всей своей сознательной профессиональной жизни…Как человек, который не покупал эти облигации, я готова предоставить любую информацию. Я ее уже предоставила два года назад, вся эта информация находится во всех файлах. Это старая история. Я даже не знаю, о чем вы меня спрашиваете», - заявила Валерия Гонтарева.

Глава НБУ сказала, что не жалеет о содеянном.

«За мою безупречную репутацию, которую все эти два года моего пребывания на этом посту пытаются топтать все, кому не лень, мне ни на секунду не стыдно», - отметила она.

Ранее сайт «Главком» опубликовал документы, свидетельствующие, что компания Валерии Гонтаревой «Инвестиционный Капитал Украина» в конце 2013 года приобрела для кипрских компаний Сергея Арбузова валютные ОВГЗ на сумму 10,7 млрд. грн. Ценные бумаги были размещены на счетах в «Ощадбанке», и в 2014 году по решению Печерского суда арестованы. В компании «Инвестиционный капитал Украина» считают это «стандартной брокерской операцией». Валерия Гонтарева свое участие в схемах по отмыванию средств Януковича не комментирует. Но, по мнению нардепа Сергея Власенко, Гонтарева не могла не знать, что работает с полученными коррупционным путем капиталами Виктора Януковича, а, значит, должна понести политическую ответственность.

Генеральная прокуратура отказалась предавать огласке информацию о ходе расследования дела о средствах «семьи» Януковича, которые арестованы в украинских банках. В Генеральной прокуратуре отметили, что досудебное расследование ведется в отношении бывшего главы НБУ Сергея Арбузова. Его подозревают в том, что он, используя свое служебное положение, растратил 220 млн.грн на создание аффилированного с ним «Банковского телевидения» (канал «БТБ»). На вопрос журналистов об участии главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее компании «Инвестиционный Капитал Украина» в отмывании денег чиновников прежнего режима, в ГПУ заявили, что это – информация с «ограниченным доступом, которая не подлежит огласке на этом этапе расследования».