10:47 / 12.07.2016 Экономика

Авиаперелеты в Украине могут подешеветь вдвое

Украинцы смогут дешевле летать за границу. Это станет возможным благодаря вхождению в 2016 и 2017 годах в наше авиапространство двух лоукостеров, говорят чиновники. При этом один из перевозчиков планирует базироваться в аэропортах Киева, другой — во Львове. "Сегодня" выяснила, станут ли авиабилеты дешевле для украинцев и как можно сэкономить на перелетах.

ДЕНЬГИ. Восстановление интереса к украинскому авиарынку со стороны лоукостеров можно считать хорошим знаком, отмечают эксперты, ведь это значит, что цены на перелеты могут в целом стать ниже хотя бы на 5—10%, так как на рынке в итоге возрастет конкуренция. То есть авиакомпании будут активнее бороться за пассажира, а это возможно путем улучшения качества услуг и формирования привлекательных расценок. "В любом случае, чтобы хорошо сэкономить на авиаперелете, стоит бронировать авиабилеты за три-четыре месяца, а то и за полгода. Тогда экономия на авиаперелете может составить даже 30—50%. В то же время, если покупать перелет на том же лоукосте лишь за неделю, выйдет стоимость регулярного рейса, а то и дороже", — отмечает президент Ассоциации лидеров турбизнеса Александр Новиковский. Экономия при раннем бронировании возможна именно при перелетах лоукост-компаниями, уточняет эксперт авиаотрасли Сергей Хижняк. "Дело в том, что лоукостеры работают по принципу динамического ценообразования. То есть компании могут продавать билеты и по низким, и по высоким ценам. Условно, и 20 евро, и 200 евро. Поэтому, чтобы сэкономить, нужно бронировать билеты у лоукостеров заранее. Или, как вариант, мониторить предложения и ждать акций", — советует Хижняк.

КУДА. Эксперты уверены, что лоукостеры сначала запустят перелеты в Европу, поскольку украинцев интересуют, в частности, краткосрочные экскурсионные туры в столицы ЕС. Кроме того, бюджетные авиабилеты заинтересуют наших заробитчан. "Направления из Киева и Львова в Германию, Испанию, Италию привлекательны для перевозчиков потому, что в этих странах работает много наших заробитчан. И если немецкое направление как-то работает, то перелеты с юга Европы в Украину нормально не представлены", — разъясняет Хижняк. В случае же коммерческой целесообразности в будущем лоукостеры смогут также наладить полеты из Украины в страны Кавказа и Центральной Азии. А вот прямые дальнемагистральные рейсы в Азию, Африку, на Юго-Восток вроде перелетов в Южную Корею или Таиланд вряд ли реальны в ближайшей перспективе из-за того, что эти задачи сейчас выполняют хабы в Германии или Турции.

ВИЗЫ. В целом же эксперты считают, что для восстановления нормального пассажиропотока надо решить две проблемы: добиться отмены визового режима с ЕС и улучшить платежеспособность украинцев. Именно в таких условиях лоукостеры станут активнее работать с нашей страной. "Сейчас стоимость виз на двоих плюс услуги визового центра обходятся в 120 евро. Если будут ликвидированы эти расходы, украинцы будут с большей охотой летать в Европу", — считает Новиковский. А Хижняк приводит в пример историю взаимоотношений Украины с Израилем, когда отмена виз в разы увеличила обоюдный пассажиропоток: "В 2015-м на лоукосты приходилось 12% всех международных рейсов из Украины и в Украину. А на пике, в 2012—2013 годах, этот показатель достигал 17—18%. Как видим, Украине есть куда расти".