08:39 / 30.06.2016 Экономика

За коммунальные услуги украинцы платят больше немцев и израильтян

Почти каждый второй украинец отныне “подсядет” на субсидии

Украинцы платят больше трети своей зарплаты на коммунальные услуги, в то время как немцы и израильтяне всего около 5%.

Об этом сообщают в своем расследовании "Подробности".

Отмечается, что в сравнении с Германией и Израилем в Украине невысокие затраты на коммунальные платежи. Однако у украинцев очень маленькие зарплаты по сравнению с немцами и израильтянами.

"Для тех, кто не может платить высокую коммуналку, придумали субсидии. На этот пряник уже повелась треть населения. А будет еще больше! Почти каждый второй украинец отныне "подсядет" на субсидии, причем даже те, кто еще недавно считал себя "средним классом", – говорится в тексте.

Ведущий аналитик общественной организации "Публичный аудит" Тарас Галайда отметил, что на субсидии уже не хватает денег. В мае 2016 года в срочном порядке правительству пришлось просить у парламента пересмотреть бюджет и выделить дополнительно пять млрд грн.

"Из-за того, что в бюджете нет собственных денег, хотят привлечь средства МВФ", – объясняет Галайда.

"Политику надо менять. Поляки, начиная с 1989 года, боролись не с тарифами, а с бедностью, а мы 25 лет боролись с тарифами", – объясняет министр социальной политики Украины Андей Рева.

Также в публикации отмечается, что правительству придется столкнуться с проблемой массовых неплатежей за коммуналку.

"Повышая тарифы, в правительстве понимают: все больше людей будут становиться должниками. В министерстве ЖКХ прогнозируют: каждый третий украинец не будет платить за коммуналку", – говорится в тексте.