12:16 / 22.06.2016 Экономика

Венесуэла пригрозила миру нефтью по 20 долларов

Если страны-участницы ОПЕК не предпримут экстренных мер по стабилизации рынка, этой зимойцены на нефть снова обвалятся до $20 за баррель. Об этом заявил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, пишет "Сегодня".

"Если мы ничего не предпримем, то зимой цены снова упадут до уровня около $20. И нам опять понадобится "заморозка" добычи, но тогда может быть уже поздно. Поэтому нам нужно предпринять меры раньше", – заявил дель Пино.

По его словам, ОПЕК должна принять соответствующие меры на фоне возможного роста добычи сланцевого газа в США.

Дель Пино также подчеркнул, что ОПЕК не должна "позволить рынку контролировать цену", так как нефть не является возобновляемым ресурсом.

"Нефть становится более дорогой. Добыча нефти требует все больше и больше инвестиций. Невозможно, чтобы цена на нефть была любой. Нужно иметь справедливую цену на нефть, цену, которая как минимум оправдывает инвестиции", – заявил министр.

"Нефть нельзя добывать при цене ниже этого уровня. Если вы это делаете в течение длительного времени, у вас будут последствия", – заявил министр нефти Венесуэлы.

Аналитики инвестиционного банка BofA связывают весенний рост цен с наступлением сезона пикового потребления и прогнозируют их снижение до уровня $39 в III квартале текущего года.

Напомним, мировые цены на нефть в среду, 22 июня, поднялись выше $50 за баррель.