07:01 / 16.06.2016 Экономика

Стало известно, за какую задолженность могут отключить электроэнергию

Остаться без света в квартире или доме можно и за минимальную сумму долга

В Украине растут тарифы на электроэнергию - с 2015 года произошло 3 этапа подорожания света. Однако украинцев ожидает еще 2 этапа повышения тарифов, и в марте 2017 свет для потребителей будет стоить 0,9 грн / кВт при использовании до 100 кВт в месяц.

В такой ситуации украинцы с низким уровнем дохода не могут оплачивать коммунальные услуги и накапливаются долги. Из-за задолженности компания-поставщик может прекратить предоставление услуги и таким образом заставить потребителя оплатить долг, сообщает УНИАН

При этом неважно, сколько средств задолжало домохозяйство - вопрос о прекращении электроснабжения решает компания. Поэтому остаться без света в квартире или доме можно и за минимальную сумму долга.

В каком случае могут отключить свет?

Алгоритм прекращения услуги по электроснабжению:

После неуплаты квитанции за услугу в течение 10 дней после срока, указанного в квитанции, компания-поставщик услуги может прислать предупреждение о возможном отключении электроэнергии.

Если потребитель не оплатил долг в течение 30 дней после получения предупреждения, компания получает право прекратить поставки услуги.

Отметим, что украинцев не могут "оставить" без света перед выходными и праздничными днями.

При значительной задолженности потребитель имеет право обратиться в компанию и подписать договор о реструктуризации долга и избежать отключения света.

Как восстановить услугу электроснабжения

Для того, чтобы подключить свет, необходимо оплатить долг за услугу и стоимость повторного подключения. Также необходимо оплатить убытки, которые понесла компания-поставщик.

После оплаты счетов услугу должны восстановить в течение 3 дней в городах и 7 дней в селах.