09:01 / 24.05.2016 Экономика

Deutsche Bank назвал самую "дешевую" валюту в мире

Аналитики одного из крупнейших в мире банков — Deutsche Bank — назвали самую "дешевую" валюту мира — им стал польский злотый, сообщает портал Business Insider. По оценкам аналитиков Алана Раскина и Джорджа Саравелоса, польская валюта недооценена примерно на 10%.

Польская экономика по итогам первого квартала выросла на 3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако, невзирая на то что это худший показатель за более чем два года, экономисты уверены в экономическом успехе Польши. Deutsche Bank считает, что макроэкономические прогнозы по Польше остаются "робастными" — то есть устойчивыми, аналитики апеллируют к высокой деловой активности в промышленном секторе страны, близкой к рекордному уровню безработице и росту заработных плат.

Deutshe Bank полагает, что в 2016 году польская экономика вырастет на 3,5% ВВП, аналогичный уровень страна достигнет и в 2017 году. Устойчивости польской валюте добавляет также протекционистская политика Центробанка Польши. ЦБ Польши пока не видит негативных факторов от дефляционного давления, поэтому в текущих условиях снижать ключевую ставку регулятор не видит смысла.

На втором месте "недооцененных валют" оказалась японская йена, на третьем — шведская крона, на четвертом — венгерский форинт, замыкает пятерку — южноафриканский ранд. Самой "дорогой" валютой признан гонконгский доллар, на втором месте — австралийский доллар, на третьем — китайский юань, на четвертом — сингапурский доллар, замыкает пятерку швейцарский франк.