10:19 / 19.05.2016 Экономика

Во времена Януковича были проданы сотни единиц украинской военной техники

За период правления Виктора Януковича из украинской армии были распроданы сотни единиц военной техники – танков, бронетехники, самолетов и беспилотников. Таким образом, перед началом российской агрессии обороноспособность Украины была серьезно подорвана.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, передает "Обозреватель".

По словам нардепа, накануне на заседании Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны был рассмотрен вопрос подрыва обороноспособности Украины в период до весны 2014 г. В частности, Комитетом ВР были рассмотрены документы, касающиеся количества вооружения, военной техники и военного имущества, распроданного при разных министрах обороны.

"Согласно документам, в период правления Януковича (2010-начало 2014 гг, министры обороны Михаил Ежель, Дмитрий Саламатин, Павел Лебедев) только танков было распродано 477 ед. (еще 5 – "подарены", т.е. "переданы на безоплатной основе") – при том, что, например, в боевом составе Бундесвера на конец 2015 г было всего 225 танков, а в армиях Франции и Великобритании и того меньше", - пишет Тымчук.

Также другой бронетехники (БМП, БТР) при Януковиче продано 330 ед. (еще 4 "подарены"); из состава Воздушных сил было продано 94 самолета и БПЛА, 145 вертолетов. Также стрелкового оружия продано почти 740 000 единиц (еще почти 1 300 ед. армия передала непонятно кому бесплатно); ракетно-артиллерийского вооружения продано почти 6 000 ед. (еще 12 ед. "подарены"), автомобильной техники – 3 016 ед. (5 "подарены").

"Это к ответу на вопрос, почему к началу агрессии России наша держава вдруг оказалась безоружной, почему мобилизованных вооружали древним стрелковым оружием с баз хранения, а на передовую доставляли на гражданском транспорте", - подчеркнул народный депутат.

По его словам, "рекордсменом" распродаж был министр обороны Михаил Ежель.

При этом Д.Тымчук отметил, что вооружение украинская армия распродавала и ранее.

"Однако в период 2005-2010 гг существовало по крайней мере формальное объяснение подобным "распродажам" - Украина декларировала курс на вступление в НАТО, и рассчитывала на получение гарантий коллективной безопасности. Тогда как при Януковиче, как известно, наша держава от НАТО отказалась и задекларировала внеблоковый статус, а значит, должна была готовиться по сути к "круговой обороне" и наращивать военный потенциал, вместо чего "стратеги Януковича" вдруг устроили аттракцион невиданной щедрости, что есть мочи подрывая обороноспособность страны", - заключил он.