14:04 / 13.05.2016 Экономика

«Союз нерушимый»: почему украинские госпредприятия продолжают кормить Россию

Парадокс из парадоксов: в то время как Запад методично прессует санкциями российский капитал, Украина – жертва агрессии и причина этих санкций – терпеливо вывозит на своем горбу бизнес страны-агрессора

«Дочки» российских банков, как радостно сообщает нам НБУ, владеют 15% украинской банковой системы – ничего личного, как говорится, бизнес есть бизнес. То, что два из трех ведущих украинских мобильных операторов являются, по сути российским капиталом, тоже давно уже является секретом Полишинеля («жовто-блакитний» «Киевстар» контролируется Михаилом Фридманом, а в очередной раз перебрендировавшийся МТС-Vodafone – Владимиром Евтушенковым). О положении в энергетической отрасли и вовсе лучше молчать: это давняя вотчина нашего «дружелюбного» соседа.

Нам говорят: мы не можем сразу избавиться от российского присутствия в украинской экономике. Нам говорят: это слишком большой кусок, чтобы Украина могла его быстро и безболезненно переварить.  Что ж, может быть, в этом есть доля истины, но все большое начинается с малого, однако приступать к этому самому «малому» Украина тоже почему-то не торопится.

На самом деле, российское присутствие пронизывает наши экономические структуры сверху до низу. Интересный штрих: даже, казалось бы, в таком нехитром деле, как клининг (в просторечии – уборка помещений) украинские госструктуры почему-то не смогли обойтись без «помощи» российских компаний. Так, как уже сообщалось, в ходе скандала с тендерами на уборку международного аэропорта «Борисполь» (являющегося, на минуточку, стратегическим объектом) выяснилось, что «победитель», компания «Чистый Свет Фасиликом», оттершая в сторону конкурентов с более дешевыми предложениями, является частью российской бизнес-группы «Фасиликом», обслуживающей Государственный Кремлевский Дворец, Центральный Банк России и Министерство обороны РФ. Отметим, что одновременно «Чистый Свет Фасиликом» также работает в Украине с «Укртелекомом», «Укргазэнерго» и «Сбербанком России».

Российский «двойник» обнаружился и у другой клининговой фирмы – компании «Ден», обслуживающей «Укрзалізницю» (киевский вокзал «Дарница», Центральный Киевский вокзал, уборка поездов «Hyundai», и др.). Информация, в сущности, не спрятана за семью замками: достаточно посмотреть на официальные сайты украинского и русского «Денов», чтобы понять, что отличаются они только заменой слова «Украина» на «Россия» в слогане – ну, и еще списком клиентов. Если «украинский» «Ден» обслуживает, кроме «Укрзалізниці», «Укрпошту», «Киевэнерго», канал «Интер» и ряд банков, включая все тот же «Сбербанк России», то его российская ипостась ООО «Клининговая компания Ден» прибирается в «Мосэнергосбыте» и, ни много ни мало, в Министерстве экономического развития Российской Федерации.

По данным украинского Единого госреестра юридических лиц и российского ЕГРЮЛ, оба «Дена» принадлежат одному и тому же лицу – Александру Михайленко, который также является владельцем еще двух российских компаний: ООО «Беккер» и ООО «Ден» (не путать с ООО «Клининговая компания Ден»). Кроме того, украинский «Ден» успел трижды попасться на налоговых махинациях: в 2013 и 2014 годах на фирму было открыто три уголовных производства по факту занижения налоговых обязательств и завышения суммы возмещения НДС.

Впрочем, махинации с налогами – пожалуй, еще не самый критический момент в этой истории. Имеет смысл предположить, что российская ФСБ, которая, в отличие от украинской СБУ, тщательно следит за тем, кто имеет доступ к обслуживанию местных госструктур, не могла не проверить, кто именно убирается в их министерствах. И если и «Фасиликом», и «Ден» были допущены к этой работе, то, очевидно, «добро» от соответствующих спецслужб обе компании получили.  Таким образом, выходит, что сейчас на украинских госпредприятиях (имеющих, напомним, стратегическое значение: железная дорога и международный аэропорт – это далеко не мелочь!) работают компании, одобренные ФСБ. И обойтись без них почему-то никак нельзя: ну нет, видимо, в Украине отечественных уборщиков, достойных убирать отечественные же госпредприятия…

После этого уже не вызывают удивления сообщения о том, что, скажем, «Укргаздобыча» в очередной раз бортанула Дрогобычский машиностроительный в пользу российской «прокладки»: если украинцы не достойны работать в собственной стране веником и шваброй, то куда уж нам делать оборудование для газодобывающей отрасли! Страховой бизнес, очевидно, тоже не про нашу холопскую честь: даже наш оплот демократии – Верховная Рада – умудрилась застраховать свою автобазу у ПАО «Просто-Страхування», контролируемого братьями Саркисовыми (№105 и №106 в рейтинге «Богатейшие бизнесмены России» от Forbes). Не зря, не зря, видимо, Владимир Путин в марте этого года рекомендовал российским предпринимателям не спешить избавляться от активов в Украине. По мнению «братского» президента, ситуация в Украине либо «нормализируется», либо сменится власть. В любом случае, терять рычаги влияния на украинскую экономику Владимир Владимирович не собирается. Тем более, что Украина до сих пор не выказывает этим рычагам никакого противодействия.

- See more at: http://www.pic.com.ua/soyuz-nerushymyij-pochemu-ukraynskye-hospredpryyatyya-prodolzhaet-kormyt-rossyyu.html#sthash.RKZTwWsY.dpuf