18:43 / 10.05.2016 Экономика

Стало известно, кто из пенсионеров не дождется майского перерасчета

С 1 мая 2016 года, согласно ст. 8 Закона "О государственном бюджете Украины на 2016 год" проведен пересчет пенсии в связи с повышением социальных стандартов. Однако, как рассказали специалисты Управления Пенсионного фонда Украины в Киевском районе Одессы,  пенсии повысили не всем, сообщает Napensii.

Если у пенсионера нет необходимого стажа. Напомним, что при выходе на пенсию до 1 октября 2011 года для перерасчета женщинам необходимо иметь не менее 20 лет стажа , а мужчинам - 25 лет. Если пенсия назначена после 1 октября 2015 года, то минимальный стаж у женщин должен составить 30 лет, а у мужчин - 35 лет.

Если пенсионер получает ежемесячную государственную адресную помощь, ее сумма будет уменьшена на повышение суммы пенсионной выплаты (то есть дотация до минималки станет меньше, а сам  размер  пенсии больше), однако конечная сумма пенсии в результате не изменится.

Не повышается надбавка детям войны в соответствии с Законом Украины "О социальной защите детей войны" (надбавка 66,43грн).

Не повышается дополнительная пенсия за вред причиненный здоровью и компенсационной выплаты за потерю кормильца в соответствии с Законом Украины "О статусе то социальная защита граждан, которые пострадали в результате ЧАЭС"

Пересчету не подлежат пенсии, назначенные по специальным законам "О государственной службе", "О судоустройстве и статусе судей", "О статусе народного депутата", "О прокуратуре", "О судебной экспертизе", "О научной и научной-технической деятельности", "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов", "О Национальном банке Украины".

Напомним, ранее мы рассказывали, что с 1 мая повысили пенсии шахтерам.

ТЭГИ: