14:22 / 21.04.2016 Экономика

МВД обвинило Нацбанк в коррупции и разбазаривании рефинансирования

Национальная полиция вынуждена искать пропавшее из коммерческих банков финансирование, предоставленное Нацбанком, хотя руководство НБУ имело возможность предотвратить эти преступления. 

Об этом заявил начальник департамента защиты экономики Национальной полиции Владимир Криволапов в ходе совместного заседания комитетов парламента по предотвращению и противодействию коррупции, а также финансовой политики и банковской деятельности, сообщает Комсомольская Правда

"Схемы, которые были озвучены общественностью (вывод из банков рефинансирования НБУ на миллиарды гривен), действительно есть. Я вам больше скажу, эти операции все прекрасно видели… На сегодняшний день Национальный банк, как государственный регулятор финансового мониторинга имеет все рычаги для того, чтобы не допустить того, что происходит", - заявил Киволапов.

По его словам, в НБУ действуют коррупционные лазейки, которые позволяют выделять государственные средства частным банкам, собственники которых имеют возможности самостоятельно проводить докапитализацию своих финучреждений.

"Рефинансирование – это проблема, которая на сегодняшний день имеет колоссальный характер. Рефинансирование выдается банкам и финансово-промышленным группам, акционерам этих банков, которые имеют просто-напросто собственные средства, чтобы их докапитализировать. У меня возникает вопрос: почему деньги Национального банка тратятся на докапилизацию этих банковских учреждений, когда собственники этих банков занимают в списке Forbes первые места. Потому что в постановлениях Национального банка, во всей законодательной базе НБУ есть норма, которая гласит, что Нацбанк может отказать в предоставлении кредита на рефинансирование, если собственник имеет возможность самостоятельно провести докапитализацию. Норма "может" является на наш взгляд, коррупционной составляющей, потому что закон должен либо запрещать, либо разрешать. Вопрос: у нас собственники существенной части не могут сами докапитализировать банк? Зачем Национальный банк на это тратит деньги? Почему потом Национальная полиция должна искать эти деньги и куда они были потрачены, если в Национальном банке есть департамент финансового мониторинга, который прекрасно видит, куда расходуются денежные средства. Министром МВД с учетом анализа, который был сделан нами, было направлено на премьер-министра письмо, где мы все эти проблемы освещали", - рассказал представитель Нацполиции.

По словам Владимира Криволапова, в НБУ отлично понимают, кому они выдают кредиты рефинансирования.

"Национальный банк, как показывает практика расследования дел, изначально при регистрации банков знает, кому они принадлежат. В деле Национального банка лежат доверенности на управление этими офшорными компаниями нашими гражданами. У меня есть достаточное количество примеров по этому поводу", - отметил он.

По словам Владимира Криволапова, у НБУ есть механизм, чтобы заблокировать сомнительные операции, которые могут привести к хищению средств, остается открытым вопрос – почему они не используются.

"Национальный банк в рамках своей компетенции, может блокировать операции на счетах других банков, если мы видим, что это было сделано на связанных с банком лиц. Согласно банковского законодательства на сегодня запрещено кредитование связанных с банком лиц. Если запрещено – это прямой ущерб", - заявил представитель МВД.

Напомним, народный депутат Сергей Тарута обратился в НАБУ с заявлением, обвинив глава НБУ Валерию Гонтареву в том, что она лично способствовала выводу за рубеж выделенного Дельта Банку рефинансирования НБУ на сумму более полумиллиарда долларов. Как отмечает депутат, средства были выведены через корреспондентские счета оффшорных банков на счета компаний-нерезидентов, подконтрольных владельцам и должностным лицам Дельта Банка.

"Совершение данных преступных действий могло происходить только с ведома и благодаря содействию должностных лиц НБУ – главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, а также директора Департамента банковского надзора Аллы Шульги, так как, учитывая проблемный статус банка, совершение всех операций происходило по согласованию с куратором банка, назначенного Департаментом банковского надзора НБУ...", - говорится в обращении нардепа.