12:07 / 18.04.2016 Экономика

НБУ не сможет отрицать вину в банкротстве Хрещатика - Комментарии

Национальный банк Украины больше не сможет отрицать вину в банкротстве банка Хрещатик.

Об этом пишут Факти со ссылкой на Комментарии. Как отмечает издание, экс-глава Хрещатика Дмитрий Гриджук подробно ответил на заявление представителей НБУ, продемонстрировав, что ни менеджмент, ни акционеры не планировали сдавать банк.

- Гриджук дал понять, что озвученные со стороны НБУ обвинения несостоятельны. По его словам, банк был рыночным и полностью соответствовал рыночным тенденциям по всем направлениям – формирование базы фондирования, всех видах рисков, валютным депозитам и кредитам и т.д., - пишут Комментарии.

Издание отмечает, что руководство банка планировало дальнейшее развитие и подготовило программу реструктуризации, которая содержит новую бизнес-модель банка, SWOT-анализ и реальные пути достижения целей.

Гриджук также акцентировал внимание на том, что  Хрещатик уже два года не выдавал кредитов компаниям акционеров, поэтому заявления о преференциях для них являются абсурдными.

- Компании без живых денежных потоков, с пустым балансом априори не могли получить в Хрещатике кредит. Об этом свидетельствует даже доля проблемной задолженности в кредитном портфеле банка – по состоянию на 1 апреля 2016 года она составляла около 36% по сравнению с 70% в банковской системе, - заявил экс-глава Хрещатика.

Банк практически со дня своего основания (в мае должны были отмечать его 23-летие) занимался совместными проектами со столичным муниципалитетом. В Хрещатике обслуживалось 201 коммунальное предприятие из 400.

Именно огромная задолженность коммунальных предприятий, а также кредиты по социальным программам (а отнюдь не займы компаний акционеров, как пытаются представить в НБУ) были основным источником проблемной задолженности, - пишут Комментарии.

- Заявление Гриджука в самом деле очень похоже на пенальти в ворота Гонтаревой и Рожковой. После такого удара главе НБУ и ее заму уже будет сложно отрицать ответственность за уничтожение Хрещатика, - резюмирует издание.

Как сообщалось, ранее и.о. зампредседателя Нацбанка Екатерина Рожкова заявила, что 5 апреля 2016 года в Хрещатик была введена временная администрация НБУ, поскольку банк не зарабатывал денег, а его деятельность противоречила логике ведения банковского бизнеса.

По мнению экс-заместителя главы НБУ Александра Савченко, банк Хрещатик был жизнеспособным, и его можно было бы спасти, если бы государство внесло средства для поддержания его ликвидности. Эксперт уверен, что НБУ применяет формальный подход к выбору банков для ликвидации.

По словам главы Комитета ВРУ по финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалко, на ближайшем заседании будет рассмотрена роль руководства НБУ в доведении Хрещатика до банкротства