11:39 / 07.04.2016 Экономика

«Хрещатик» стал неплатежеспособным по вине Нацбанка, - советник Кличко

Национальный банк Украины преднамеренно довел банк «Хрещатик» до неплатежеспособности

Об этом заявил советник мэра Киева Игорь Никонов, пишут «Вести».  Он также подчеркнул, что «Хрещатик» стал далеко не первым успешным финансовым учреждением, который прекратил свою работу из-за действий Нацбанка, сообщают Комментарии.

«Банк развалился по вине НБУ, который вовремя не помог. Половина «падающих» банков могла в Украине выжить, если бы им не навязывали нормативы, которые якобы дает МВФ, а Нацбанк транслирует», - отметил Игорь Никонов.

По его словам, до последних дней финучреждение стабильно работало и готовило новые социальные программы для жителей столицы.

««Хрещатик» — успешный банк, и еще на прошлой неделе мы с Виталием говорили о карточке киевлянина, какие еще дополнительные функции в ней сделать, и даже предположить не могли, что буквально через несколько дней он рухнет»», - подчеркнул советник мэра Киева.

Ранее эксперты уже высказывали мнение, что к проблемам «Хрещатика» привели целенаправленные действия руководства Нацбанка. В частности, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев утверждает, что собственники намеревались провести докапитализацию банка, однако НБУ начал активно переводить стратегических клиентов «Хрещатика» в другие банки. «Банк намеренно завалили, и сделали это отнюдь не его собственники», - считает Карасев.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отмечает, что финучреждение стабильно работало до прихода в него куратора НБУ, который начал блокировать платежи и предлагать клиентам переходить в другие банки. «Если бы Гонтарева не ввела куратора и куратор не начал уничтожать банк, то банк бы работал», - уверен Охрименко.

Напомним, 5 апреля банк «Хрещатик», долгое время обслуживавший коммунальщиков и пенсионеров Киева, был признан неплатежеспособным, а 6 апреля в него вошла временная администрация НБУ. Накануне этого банк покинули крупнейшие клиенты, среди которых коммунальные предприятия столицы: «Киевводоканал», «Киевпастранс», Киевский метрополитен и другие.