10:18 / 21.03.2016 Экономика

Отдых на Азовском море в Украине стремительно дорожает

В новом году, несмотря на стремительно развивающийся экономический кризис и падение располагаемых доходов населения, украинцам придется еще больше заплатить за отдых у моря. При чем в лидерах роста цен оказались курорты Азовского моря, и в первую очередь, Кирилловка.

«Причин роста цен несколько. В первую очередь, это резко возросшие коммунальные платежи для курортников, причем с неясной перспективой дальнейшей динамики. Многие владельцы баз опасаются, что в течение сезона  расходная часть непрогнозируемо возрастет, и их бизнес окажется на пределе рентабельности. Во вторую - это, конечно же, зависимость отрасли от импорта и, соответственно, курса иностранной валюты. Так, большая часть бытовой техники, расходных материалов для обслуживания номеров, качественных реактивов для обработки бассейнов и т. д. покупается за валюту, и пропорционально курсу доллара выросла в цене за последние пару лет. Так что себестоимость обслуживания номеров среднего и высокого класса выросла в период с 2013 по 2016-й года более чем в 2 раза. Такой порядок роста расходов вынуждает владельцев или переносить затраты на потребителей, или экономить на качестве обслуживания», - так прокомментировал ситуацию главный редактор проекта «Кирилловка.Укр», Евгений Смельчаков.

При этом важно отметить, почему ситуация затрагивает большей частью именно курорты Азовского моря, и в первую очередь Кирилловку. На части азовских курортов, и в частности, в Кирилловке до сих пор нет централизованного водопровода и канализации, в результате чего владельцы баз отдыха вынуждены платить за 1 кубометр воды в совокупности более 150 гривен (с учетом вывоза нечистот), что почти на порядок больше курортов с централизованным водоснабжением. А что такое 1 кубометр в курортных условиях? Его израсходует любой 3-х местный номер за сутки, независимо от уровня комфортности.

В совокупности с изношенными электросетями и длинным межсезоньем, которые значительно увеличивают расходы на электроэнергию, данный факт уже сам по себе формирует нижнюю планку ценового предложения в Кирилловке. Т.е. даже без учета прибыли и затрат на оплату труда, постельное белье, ремонт номеров и прочие курортные нужды, себестоимость честного номера «эконом» с пресной горячей водой в душе перевалила за 180-200 гривен. А что говорить о более комфортных номерах?

В результате сложившейся ситуации, украинцам придется забыть о ценах порядка 50-60 гривен за человека в честном номере «эконом», т. к. его минимальная ценовая планка даже без учета желания сиюминутной прибыли со стороны владельцев вырастет до 80-100 гривен с человека (при размещении на косах, где привозная вода). Подробнее о вариантах жилья с ориентирами по ценам можно прочитать в материале «Кирилловка-2016: цены на отдых и жилье».

Какие альтернативы? «Экономить, экономить и еще раз экономить. В нынешних реалиях многие украинцы скорее поедут в самые дешевые номера с соленой холодной водой в душе, с туалетами из прошлого века в виде «дырки». Себестоимость таких номеров даже сейчас невелика, и позволяет продавать свои  услуги по ценам прошлых лет. При этом стоит отметить, что благодаря неосведомленности потребителей, цены на самые экономные размещения зачастую не сильно отличаются от намного качественных услуг. Для рынка спрос на самые дешевые услуги — это всегда шаг назад, и Кирилловки в этом году это коснулось в большей степени», - дополнил владелец одной из баз отдыха на этом курорте, Сергей.

Так что в этом году с повышение цен на отдых на Азовском море скорее всего придется смириться, но при этом приготовиться внимательно изучать характеристики база отдыха и отзывы о них, чтобы не стать жертвой обмана и не заплатить 500 гривен в сутки за жилье в металлической бочке с холодным соленым душем.

ТЭГИ: