10:38 / 11.03.2016 Экономика

Мафиозный сговор поставил под угрозу жизни десятков тысяч тяжелобольных

Торги по важнейшим препаратам и системам заблокированы. Диабетики и люди с больными почками могут остаться без медицинской помощи.

В Украине под угрозу поставлены судьбы десятков тысяч людей. В течении последнего месяца фирма "Медикалгруп – Украина," которую связывают с именем братьев Фисталей, и государственное предприятие «Лікі України» заблокировали торги по гемодиализу, инсулину и другим  жизненно необходимым препаратам. Это значит, что когда закончатся запасы лекарств и систем, а это может произойти уже в ближайшее время, новые просто не поступят в больницы и больные окажутся без медицинской помощи.

Ситуация тем более обостряется, что торги заблокированы фактически по всем областям Украины. Об этом гласит информация, размещенная на сайте Антимонопольного комитета. При этом прослеживается четкая закономерность. К примеру, когда 9 марта «Ліки України» заблокировали торги по гемодиализу в Хмельницкой области, то в тот же день и в том же регионе они «для надежности» были остановлены по жалобе «Медикалгрупп – Украина». А это прямо указывает на то, что между предприятием Минздрава и частной фирмой существуют договоренности, больше похожие на сговор в собственных интересах.

Предприниматели, лишенные возможности выставить на торги  конкурентно способную продукцию, говорят, что не раз оказывались в такой ситуации при старой власти. Тогда все медицинские сделки, в том числе с участием фирм братьев Фисталей, могли проходить  исключительно под патронатом госпожи Богатыревой, которая сейчас объявлена в розыск, и Артема Пшонки – сына беглого генпрокурора. Сейчас же происходит то же самое, но уже под опекой людей из АП и народных депутатов.

В ближайшее время проблема будет обсуждаться на круглом столе, который созывает Антимонопольный комитет. Сможет ли АМКУ противостоять коррупционным схемам «Медикалгрупп» и «Ліки України», а также их покровителям от власти – это вопрос, на который многие ожидают ответа.