09:00 / 09.03.2016 Экономика

ООН обеспокоена приостановкой соцвыплат переселенцам из Донбасса

Яценюк сообщил о прекращении социальных выплат 150 тысячам ВПО

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) выразило обеспокоенность решение правительства Украины приостановить выплату социальных пособий для 150 тыс. переселенцев из Донбасса. Об этом говорится в отчете агентства за февраль 2016 года, передает ТАСС.

"Поводом для обеспокоенности в феврале стало объявление правительства о приостановлении выплат социальных пособий значительному количеству внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). 21 февраля премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о прекращении социальных выплат 150 тысячам ВПО из-за эпизодических случаев мошенничества", - говорится в докладе.

В УКГВ отмечают, что новости о прекращении соцвыплат поступили через несколько дней после слушаний в Верховной Раде, на которых "министры подверглись резкой критике за игнорирование потребностей и прав ВПО, отсутствие стратегии и бюджетных ассигнований, содействие отделению неподконтрольных власти районов, несправедливое отношение к проживающим там украинских граждан и чрезмерные бюрократические препятствия".

На слушаниях выступила глава миссии ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека в Украине Фиона Фрейзер, которая напомнила о том, что до сих пор "остаются в силе обязательства украинского правительства перед всеми гражданами, независимо от места их проживания".