09:15 / 02.03.2016 Экономика

Порошенко доволен, что Украина пережила зиму без российского газа

Украина предана внедрению реформ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина пережила зиму без российского газа, и не позволила себя шантажировать. Об этом он сообщил во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, сообщает УНИАН.

Глава государства поздравил вице-президента ЕК с годовщиной создания Энергетического союза и отметил, что Украина должна стать неотъемлемой частью этого объединения.

Порошенко подчеркнул, что Украина предана внедрению реформ, в том числе и в энергетическом секторе.

"Мы прошли зиму без российского газа. Благодаря надежности нашего транзита, мы не позволили шантажировать нас, и в то же время продемонстрировали эффективное взаимодействие с Европейской комиссией", – сказал Порошенко.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко призвал Еврокомиссию содействовать организации международной конференции на поддержку модернизации украинской ГТС. В свою очередь, Шефчович отметил тесное взаимодействие Европейского Союза и Украины в вопросах совместной энергетической политики, и отметил значительные успехи Украины на пути газовой независимости.