20:17 / 29.02.2016 Экономика

ОАЭ сняли запрет на экспорт украинской говядины

Объединенные Арабские Эмираты сняли запрет на экспорт украинской говядины и разрешили экспорт баранины. Об этом во время рабочей встречи представителей Украины и ОАЭ сообщил делегат МЭБ от Эмиратов Абдель Рахимом Аль-Хамди, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Госветфитослужбы.

По данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, предварительно ОАЭ ввели запрет на экспорт украинской говядины, который был связан с губчастоподобной ​​енцефалопитией крупного рогатого скота.

Во время встречи стороны подписали ветеринарные сертификаты на экспорт говядины и мяса овец из Украины в ОАЭ. В то же время, украинская сторона во время встречи передала проекты ветеринарных сертификатов на экспорт молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, а также яиц в ОАЭ.

В ведомстве также отмечают, что во время встречи стороны договорились оперативно отработать ветеринарный сертификат на экспорт украинского меда, а также сертификаты здоровья на экспорт кондитерской продукции, плодоовощной консервации и тому подобное. В то же время, была высказана заинтересованность в экспорте из Украины овец и коз.

При этом А. Аль-Хамди выразил заинтересованность в отношении экспорта в Украину традиционных продуктов, которые производятся в ОАЭ, в частности молока верблюдов и рыбы.

Как сообщалось, экспорт украинской агропродукции в ЕС в 2015 году составил 4,2 млрд долл.