12:11 / 26.02.2016 Экономика

Консультативная группа может увеличить стартовую цену ОПЗ, — Николай Щуриков

Оценщиком 99,6% акций Одесского припортового завода накануне приватизации избрана украино-венгерская компания «Увекон». Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков считает, что у этой компании большой опыт в работе с предприятиями химической промышленности, что является очень важным показателем. Такой вывод он сделал на основании списка клиентов «Увекона». Ведь оценка предприятий химпрома происходит совсем иначе нежели, например в жилищной или торговой недвижимости. Об этом сообщает Левый Берег со ссылкой на личную страничку Щурикова в Фейсбуке.  

На сегодняшний день существует несколько прогнозов относительно цены, за которую купят ОПЗ. Руководитель Фонда госимущества Билоус отмечал, что стартовая стоимость должна быть не меньше 500 миллионов долларов США. Швейцарский банк UBS, который является советником по приватизации ОПЗ, считает, что завод может стоить от 400 до 700 миллионов долларов США. Все будет зависеть от прозрачности конкурса, политической ситуации в стране и конъюнктуры на рынке сырья. Яценюк в начале года называл сумму в миллиард долларов США. Так же считал и Щуриков. Но на данный момент у него другое мнение: «С учётом скандалов вокруг завода и на фоне мирового обвала стоимости удобрений, сегодня справедливая стоимость должна быть ближе к 650 млн. долл. США».

1-й зам. директора ОПЗ отмечает, что «оценка – это отсчет для стартовой цены. А конечную цену уже определит аукцион. Надеюсь, что будет как на конкурсе по приватизации Криворожстали в 2005-м по результатом которого Компания Mittal Steel Germany GmbH предложила сумму в 2,4 раза выше стартовой цены. Почему так много? Потому что тогда была острая и реальная конкуренция мировых игроков за актив».

Но стоимость за акции, которую назовет оценщик, можно пересмотреть. Консультативная группа имеет полномочия увеличить стартовую цену ОПЗ, — считает Щуриков. Такая группа создается Кабмином. В нее входят представители правительства, Фонда госимущества и международных финансовых организаций.

 

ТЭГИ: