14:00 / 08.02.2016 Экономика

ВР может разрешить реструктуризацию ипотечных кредитов для украинцев

Законопроект не несет угроз для банковской системы

Зарегистрированный в Верховной Раде Украины законопроект №4004 "О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)" предусматривает реструктуризацию для 37 тыс. украинских семей, сообщает РБК-Украина.

Законопроект разработан Министерством финансов совместно с НБУ и Независимой Ассоциацией Банков Украины.

"Мы считаем, что нужно реструктуризировать валютные кредиты только тем гражданам, которые брали их на приобретение собственного жилья, и которые, как следствие, из-за неспособности оплатить кредит могут остаться без единственного своего жилища. Только это будет справедливым по отношению к остальным гражданам нашей страны, большинство из которых не брали кредитов, а жили по собственным средствам", - прокомментировала законопроект министр финансов Наталья Яресько.

Количество семей, которые будут иметь право на реструктуризацию валютных ипотечных кредитов, составляет примерно 37 тысяч на общую сумму более 20 млрд грн.

"При этом принятый законопроект не несет угроз для банковской системы: он согласован с 19 крупнейшими банками Украины, владеющими 75% активов в банковской системе", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин внес в Раду два законопроекта по реструктуризации ипотечных кредитов.