14:14 / 05.02.2016 Экономика

Узнайте, у кого и за что Минфин будет забирать субсидии

В этом году Министерство финансов проверит всех получателей субсидий, пенсий и других социальных выплат.  С 1 января ведомство получило доступ к банковской тайне, благодаря чему в Минфине узнают, где и сколько денег тратят украинцы, пишет газета "Сегодня".

Из-за чего могут отказать в субсидии

После подачи заявления и декларации о доходах, решение о том, будет ли назначена субсидия и в каком размере, в управлении соцзащиты должны принять не позже, чем через 15 дней. На данный момент в Украине субсидию получают 5,4 млн семей, это практически каждый третий украинец. 

Однако в этом году в Минфине заявили – после проверки всех льготников и получателей соцвыплат хотят сэкономить 5 млрд гривен.

По каким причинам украинцев могут оставить без субсидии:

- Если в период 12 месяцев до оформления субсидии была совершена покупка или оплачена услуга на сумму от 50 тысяч гривен

- Если субсидиант скрывает дополнительный доход.

- Субсидию не могут получить люди, которые в период за 12 месяцев до момента подачи заявления на оформление субсидии совершили покупку или оплатили услугу на сумму от 50 тысяч гривен. Исключение – оплата коммунальных услуг в пределах социальных норм.

Также в учет не берутся медицинские манипуляции, направленные на обеспечение жизнедеятельности, – рассказали на горячей линии Кабмина.

Если один из членов семьи, к примеру, оплатил офтальмологическую операцию на сумму от 50 тысяч гривен, в субсидии такой семье могут отказать. 

В общий доход при начислении субсидии также учитывается доход от продажи сельскохозяйственной продукции, сдачи жилья в аренду, доход от банковских депозитов или ценных бумаг.   

Как будут проверять получателей субсидий и пенсионеров

- Для проведения верификации необходимо иметь информацию о финансовом состоянии граждан не менее чем из двух источников. Один из таких источников – это информация, предоставленная из государственных органов, которые выплачивают пенсии, социальную помощь или зарплату своим работникам. Второй источник – данные банка о поступлении этих денег и их использования, – пояснили в пресс-службе Министерства финансов.

Отметим,  в этом году электроэнергия подорожает дважды – в марте и сентябре. Если на данный момент украинцы, которые потребляет от 100 до 600 кВт/ часов электроэнергии в месяц, платят за каждый кВт 78,9 копеек, в марте тариф повысится до 99 копеек,  в сентябре – до 129 копеек.

Кроме того, в апреле пересмотрят тарифы на газ для населения.

Проверить, положена ли вам субсидия, можно ЗДЕСЬ.