20:24 / 29.01.2016 Экономика

Яресько рассказала, сколько Украина возьмет в долг

Международный валютный фонд будет продолжать сотрудничество с Украиной

В текущем 2016 году Украина планирует привлечь от международных финансовых организаций порядка 10 млрд долл. от внешних кредиторов. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает MIGnews.com.ua.

"В текущем году мы ожидаем порядка 10 млрд долл. Порядка 5,8 от МВФ, от правительства США - 1 млрд долл., от правительства Японии - до 1,3 млрд долл., Швейцарии - 0.2 млрд долл., от ЕС - 1,2 млрд евро плюс дополнительно 170 млн евро грантов. От правительства Польши - 100 млн евро, от Германии - 300 млн евро плюс 150 млн евро на инвестпроекты", - сообщила Яресько.

Министр отметила, что от ЕБРР планируют получить 177 млн долл. на существующие инвестпроекты, а также 1,1 млрд долл. на новые инвестпроекты. От ЕИБ - 175 млн долл. по существующим проектам и 1,1 млрд долл. на инвестирование новых проектов. 

"От Всемирного банка ожидаем 210 млн долл. по существующим инвестпроектам и 1,5 млрд долл. на новые кредиты", - подытожила Яресько. 

Ранее, Международный валютный фонд будет продолжать сотрудничество с Украиной, если страна и далее будет выполнять условия совместной работы и условия кредитования украинской экономики, а наличие нереструктуризированного долга Украины перед Россией в объеме 3 млрд долл. не станет этому препятствием.