08:22 / 14.01.2016 Экономика

Минрегион заявил, что теплокоммунэнерго должны пересчитать стоимость отопления

Минрегион не влияет на тарифы, он устанавливает правила

Минрегион на заседании Правительства 13 января получил поручение провести селекторное совещание для разъяснения теплокоммунэнерго, каким образом они должны пересчитать стоимость централизованного отопления, в зависимости от температуры воздуха и температуры теплоносителя, передает УНН.

"Есть конкретная методика, согласно которому времени должен быть осуществлен перерасчет платежек за отопление, в соответствии с среднемесячной температуры воздуха. Эта методика доведена до коммунальных предприятий ", - напомнил вице-премьер-министр Украины - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Чиновник предлагает провести селекторное совещание и еще раз отметить в срок граждане должны получить перерасчет по "платежках". Г.Зубко заявил также, что хочет провести это совещание совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. 

"Сегодня облгазы также присылают платежки с завышенной стоимостью за свои услуги", - отметил он.

Напомним, что начисление ежемесячной платы за использование централизованного отопления должно учитывать изменения температурного режима. Соответствующее решение о внесении изменений в Постановление № 630 было принято Кабинетом Министров Украины.

Такой механизм начисления тарифа позволит избежать переплат за потребленное тепло в конце каждого месяца. А население будет платить за то, что реально потреблено, а не за то, что начислено тепловиками.

"Минрегион не влияет на тарифы, он устанавливает правила. А за конкретные цифры в платежках отвечает независимый регулятор, НКРЕКП, и коммунальные предприятия. Наша задача - всячески помочь им ", - добавил Зубко.

По расчетам Минрегиона и оценкам экспертов экономия средств для населения, использующего централизованное отопление, может составить 20%.