11:52 / 21.12.2015 Экономика

Повышение ж\д тарифов вызовет социальный коллапс, - мэр Энергодара

Повышение тарифов на жд перевозки заставит тепловые электростанции перейти на сокращенный режим работы и резко сократит поступления в местные бюджеты, что вызовет социальный коллапс в регионах, для которых ТЭС являются градообразующими предприятиями. Об этом сообщает Главком со ссилкой на обращении к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому заявили местные власти Энергодара (Запорожская область) и Першотравенска (Днепропетровская область).

По их словам, тарифы для тепловой генерации, утвержденные НКРЭКУ, покрывают лишь 85 % себестоимости производства электроэнергии на ТЭС. На 1 декабря задолженность ГП «Энергорынок» перед тепловой генераций составляет 9 млрд.грн.

В таких условиях рост жд тарифа в 2016 году на 30% вынудит Запорожскую ТЭС  дополнительно тратить на подвоз угля около 210 млн. грн. Это заставит ТЭС перейти на сокращенный режим работы и сократить персонал. Между тем, станция дает работу более 1400 жителям Энергодара и как градообразующее предприятие является крупнейшим налогоплательщиком и донором местного бюджета.

«Социально-экономический кризис, связанный с сокращением поступлений в местный бюджет, поставит под удар и успех административно-территориальной реформы. Безденежье и стремительный рост безработицы превратят стабильные города в депрессивные», - отмечается в обращении.

Проблемы энергетиков вызовут цепную реакцию в добывающей отрасли. Большая часть жителей Першотравенска трудится на шахтах, которые поставляют топливо на теплоэлектростанции.

 «Дальнейшее ухудшение финансового состояния может отразиться не только на налоговых отчислениях, но и на работоспособности шахт и стабильности жизни в шахтерских городах», - говорится в заявлении, подписанном городским головой Першотравенска.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры запланировало в 2016 году повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 30%. В Американской торговой палате считают действия чиновников МИУ необоснованными. Категорически против повышения выступили в МинАПК.  В Министерстве экономического развития считают, что нельзя проводит пересмотр тарифов на жд перевозки без согласования этого вопроса с представителями бизнеса.