13:06 / 16.12.2015 Экономика

Советские ГОСТы уходят в прошлое

Минэкономразвития Украины утвердило приказы №№ 175, 182−188, которые отменяют 12 776 ГОСТов, разработанных до 1992 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Вместе с тем отмечается, что большинство из ликвидированных ГОСТов будут действующими до начала 2018 года, "чтобы бизнес успел приспособиться к новым условиям".

По словам заместителя Министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова, отмена ГОСТов открывает дополнительные возможности для бизнеса.

"Главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, которая базируется на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов", — заявил замминистра.

Он добавил, что те предприятия, для которых использование ГОСТов является важным или предоставляет определенные конкурентные преимущества, могут продолжать их применять. Но использование этих стандартов отныне не будет обязательным.