14:00 / 15.12.2015 Экономика

Глава банковского надзора НБУ Рожкова вымыла из "Платинум Банка" более 1 млрд. грн. рефинанса

Директор департамента банковского надзора Национального банка Украины Екатерина Рожкова во время пребывания на должности и. о. Главы правления ПАО «Платинум Банк» способствовала вымыванию из банка более 1 млрд. грн. средств, предоставленных финучреждению в качестве рефинансирования. Такой вывод можно сделать из оперативной справки, которая имеется в распоряжении редакции.

В частности, согласно документу, в следственном управлении ГУМВД Украины в г. Киеве расследуется уголовное производство №1201510000000034 от 10.04.2015 года. В рамках производства установлено, что в период с декабря 2013 по февраль 2014 года должностные лица «Платинум Банка» подписали ряд необеспеченных кредитных договоров с максимальным кредитным риском со связанными лицам в Одессе, имеющими признаки фиктивности. Операции имеют все признаки отмывания денег, сказано в справке.

Среди таких юрлиц указаны ООО «Титан-Пивдень», ООО «Кодос Инвест», ЧП «Логистик Транс», ООО «Стратагема-Инвест», ООО «Ошер», ООО «ФК «Реал-Инвест», ООО «ФК «Бизнесфинанс». В результате таких действий разворовано бюджетных средств (рефинансирования НБУ) на сумму более 1,121 млрд. грн.

Схема состояла в том, что указанные юрлица получили от «Платинум Банка» и через свои счета в ПАО «Финбанк» перевели на счета оффшорной Carosan Trading LTD более 46 млн. долларов. Все финансовые потоки были направлены на единый счет, открытый в Риге (Латвия). Решение о перечислении кредитов принималось Наблюдательным советом в составе: Григорий Гуртовой (гражданин России и Израиля), Марк Ивашко (США), Маджид Пажич (Сербия), Девид Холперт (США).

Кроме того, материалы уголовного производства свидетельствуют о проведении финансовых операций, не имеющих очевидного экономического смысла, то есть фиктивных. Установлено, что кредитные договора, договора залога, договора залога ценных бумаг, приложения к ним, договора пролонгации и служебная переписка по этим договорам велась и. о. Главы правления «Платинум Банка» Екатериной Рожковой. С 11 июня 2015 года она занимает пост директора департамента банковского надзора НБУ. 3 сентября 2015 года производство закрыто прокуратурой Киева.

Напомним, конечными бенефициарами ПАО «Платинум Банк» и ПАО «Финбанк», по данным СМИ, являются одесские предприниматели Борис Кауфман и Александр Грановский.