11:02 / 10.12.2015 Экономика

Российский олигарх Григоришин проворачивает тендерные аферы

Напомним, не так давно журналисты программы  "Наші гроші" рассказали о том,  что в Украине собираются провернуть одну из наибольших сделок в постмайдановской истории. Речь шла о крупной афере с трансформаторами, которую в Украине пытается реализовать российский олигарх Константин Григоришин.

По данным издания, государство решило потратить 4 млрд грн на трансформаторы, которые в Украине производит лишь завод "Запорожтрансформатор" (ЗТР) принадлежащий Григоришину. И сделать все, чтобы больше на тендер никто не попал. Цена предусматривалась - вдвое выше от рыночной. То есть, 2 млрд грн. должны были попасть в правильные карманы. Невзирая на шум и обвинение в коррупции, Нацкомисия по энергетике утвердила новую инвестпрограмму для "Укрэнерго", сократив при этом сумму до 2,1 млрд грн.

Но вмешался Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) и констатировал наличие сговора между двумя участниками тендеров - заводом ЗТР Григоришина и Запорожским заводом сверхмощных трансформаторов. По этой причине ЗТР был отстранен от участия в тендере "Укрэнерго". Данному предприятию было запрещено АМКУ до 1 января 2017 г. вообще участвовать в тендерах госкомпаний.

В АМКУ "оценили" всю добропорядочность бизнес-намерений. Ведь проведя беглый мониторинг можно увидеть, что на мировом рынке есть масса предложений с ценами 10-13 тыс. $/МВА. И что, казалось бы, мешает всем этим ABB, Siemens, Daewoo International Corporation и т.д, после того как Нацкомиссия утвердила инвестпрограмму, открыть себе дорогу к "жирным" украинским тендерам? Ан-нет.

В прошлую пятницу,  4 декабря, пять компаний – ПАО "Запорожтрансформатор", представительства ABB и Siemens в Украине, Daewoo International Corporation и ООО "Квант-Сервис" (Полтава) приняли участие в конкурсе НЭК "Укрэнерго" по закупке автотрансформаторов. Были вскрыты пять больших конвертов … И,  как оказалось, только документация компании Григоришина была подана "правильно".

Журналисты нашего издания обратились к экспертам рынка, для квалифицированной оценки документации, которую компания Григоришина представила на тендер и, оказалось, что вся документация прописана исключительно под собственника, т.е. Григоришина. Это подтверждается следующими фактами.

В приложении 3 конкурсной документации указан перечень необходимых документов, которые должны предоставить участники тендера. Вот некоторые из них:

- Справка, которая подтверждает наличие у Участника оборудования и материально-технической базы, необходимой для поставки трансформаторного или реакторного оборудования, в т.ч. транспортировки и разгрузки и выполнения работ по консервации и проведения контрольных измерений;

- Справка о наличии у Участника на территории Украины ремонтной базы, которая позволяет проводить ремонт трансформаторного и реакторного оборудования, а также испытательного оборудования;

- Справка о наличии у Участника на территории Украины сертифицированной высоковольтной испытательной станции (лаборатории, центра) которая (ый) позволяет выполнить весь комплекс приемо-сдаточных и типовых испытаний трансформаторного и реакторного оборудования по ГОСТ 11677-85, ГОСТ 1516.3-96;

- Свидетельство о аттестации, выданное ГП "Укрметртестстандарт", или Аттестат о аккредитации, выданное органами по сертификации, уполномоченными на проведение этой деятельности;

- Справка о наличии на территории Украины сервисных центров или договора на   сервисное обслуживание трансформаторного или реакторного оборудования;

- Справка о выполнении аналогичных договоров за последние 5 лет  о наличии у участника опыта выполнения договоров по поставке не менее 3-х единиц аналогичного оборудования, которое введено в работу и отработало не менее 3-х лет.

Мы понимаем, что читателю несколько сносит мозг весь этот перечень, но все-таки… Эксперты рынка отмечают, что данным критериям может отвечать только завод производитель, но никак не дилер (иностранное предприятие) в Украине, который бы принял решение принять участие в данном тендере.

Производители из Европы и Азии участвуют в таких торгах через свои представительства в Украине. Это юр. лица зарегистрированные в Украине в форме ООО, они не могут предоставить таких документов, так как не имеют собственной производственной, испытательной и ремонтной базы. А в данных квалифицированных требованиях прописано четко - наличие у Участника… А наличие указанного оборудования, ремонтной базы и лаборатории в Украине есть только у ЗТР.

Требования к финансовой состоятельности участника тоже являются дискриминационными, отмечают эксперты. "Справка с информацией о том, что среднегодовой объем средств рассчитан на основе всех подтвержденных платежей полученных по действующим или выполненными контрактами за последние 3-и года (2012г., 2013г., 2014г.) Не менее 300 млн грн без НДС", –  такой оборот может быть у завода, но никак не дилера, заявили эксперты.

Вот и вырисовывается из всего вышеперечисленного такая "картинка", что в тендере на поставку автотрансформаторов "Укрэнерго" ни одна из пяти заявленных компаний, кроме григоришинского ЗТР, выиграть не могла.

И.о. директора НЭК Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook отметил, что российские компании так и не подали заявку, хотя активно готовились к этому. Позволим себе предположить, что они просто не стали создавать конкуренцию своему брату-олигарху Григоришину. А борьба представителей иностранных компаний на тендере, по всей видимости, заранее была обречена на провал.

Отметим, НЭК "Укрэнерго" рассчитывает завершить тендерные процедуры по закупке 22 единиц трансформаторного оборудования во второй половине декабря. Также напомним,  что НЭК является госпредприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Из всего вышеизложенного можно предположить, где скрыта коррупционная составляющая в организации данного тендера, иначе как можно объяснить то, что несмотря на решение АМКУ григоришинский ЗТР все-таки подал документы в тендерный комитет и причем, как опять же отмечают эксперты, стиль оформления квалификационных требований к тендерной документации уж очень похож на требования, прописанные при закупках славно известных "вышек Бойко". Хотя это в принципе и не удивительно, так как Юрий Бойко был предыдущим "хозяином" и.о. директора НЭК "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, а его нынешним хозяином является Константин Григоришин.