17:05 / 09.12.2015 Экономика

Сольвар получит контроль над парком грузовых вагонов УЗ, - политолог

Член транспортного комитета Верховной Рады, нардеп от БПП Руслан Сольвар может получить контроль над всеми грузовыми вагонами «Укрзализныци». Об этом на сайте «Цензор» сообщил политолог Кирилл Сазонов.

«Все лето и осень СМИ бомбили Укрзализныцю и Мининфраструктуры. Коррупция на закупках, непрозрачные назначения без конкурсов, кукловоды из АП, которые расставляют своих людей на хлебные должности… Приезд Байдена показал, что вечно прятать голову в песок нельзя. И вполне логично ожидать «показательную порку». Причем, транспортные чиновники сами дают для нее отличный повод, который может стать толчком для всенародного разбирательства в коррупционном междусобойчике на УЗ. В «Укрзализныцю» на ответственный пост заместителя генерального директора УТЛЦ (Украинский транспортно-логистический центр) пытаются протянуть некого Андрея Федоровского, директора транспортной компании «Метрудтранс»», - пишет эксперт.

По данным «Наших грошей», к «Метрудтрнансу» имеет непосредственное отношение депутат от БПП Руслан Сольвар, бизнес которого связан с жд перевозками.

««Метрудтранс», «Укрзерноттрранс-К», ООО «Фреш лайн» это компании, входящие «в орбиту» депутата. Владельцы их меняются, но это люди из одной и той же «колоды». В их число входит и Федоровский. Во времена, когда транспортной отраслью руководил Борис Колесников, компании Сольвара, имея договора с «Укрзализныцей», перевозили миллионы тонн грузов. Теперь у транспортных компаний, связанных с депутатом, есть шанс вновь получить льготные условия и крупные заказы. Мзду за подачу вагонов, прежде всего зерновых, поставят на поток», - сообщает  Сазонов.

Эксперт прогнозирует, что по Сольвару в СМИ в ближайшее время может появится немало «интересных расследований».

«У депутата в шкафу немало «скелетов». Это будет увлекательный многосерийный сериал…Официально, к примеру, у Сольвара ничего нет. Ни дома, ни машины, ни счета в банке. За прошлый год он задекларировал 166 тысяч гривен дохода. При этом депутат активно застраивает Киевскую область церквями Московского патриархата, а перед выборами бесплатно катает народ из Василькова в Киев на своих «благотворительных» маршрутках», - отмечает Сазонов.

По его словам, назначение Федоровского не останется незамеченным среди политиков, известных своей антикоррупционной деятельностью – Сергея Лещенко и Михаила Саакашвили.

«Но, похоже, керманычи железной дороги настолько увлечены ее «реформированием», что не замечают, как могут подставить не только себя любимых, но и руководство страны. Вновь актуализируются все прежние «болевые точки». Достаточно сказать, что конкурс на главу железной дороги только еще собираются запустить», - подчеркивает Сазонов.

ГП «Украинский транспортно-логистический центр» занимается организацией перевозок грузов в вагонах собственников-государственных вагонных компаний и порожних вагонов этих компаний на основании договоров между ним, железными дорогами, государственными вагонными компаниями и заказчиками перевозок.