07:15 / 01.12.2015 Экономика

Предновогодние подарки. Минфин поднимет цены на спиртное

Минфин ориентировался на минимальные ставки акциза в Европе

Министерство финансов собирается поднять акциз на пиво и на крепкий алкоголь, что приведет к подорожанию продукции. Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева, сообщает "Экономическая правда".

"Мы посмотрели минимальные акцизы на пиво и крепкий алкоголь в европейских странах и на них ориентировались. У нас сегодня соотношение акциза пива к алкоголю - 1 к 2, в Европе - 1 к 3. Мы думаем о том, чтобы поднять акциз на крепкий алкоголь. Но проблема в том, что очень хорошо развит теневой рынок производства крепкого алкоголя", - сказала Макеева.

Замминистра сообщила, что министерство финансов предлагает немного больше поднять акциз на пиво и на крепкий алкоголь, однако при этом она уверена, что украинцы как пили, так и будут пить, несмотря на подорожание.

"Я не верю в то, что человек будет смотреть, сколько на определенную сумму он сможет выпить литров пива или литров алкоголя... Мы повышаем акцизы для пивной отрасли, но в то же время мы существенно снижаем налоги на заработную плату, и люди будут получать больше денег. Поэтому это повышение не будет существенным для граждан, которые будут получать больше доходов. Как пиво пили, так и будут пить", - сказала она.

Отвечая на вопрос относительно причин повышения нагрузки на пивную отрасль, Макеева заявила, что Минфин ориентировался на минимальные ставки акциза в Европе.

"Минимальное требование в европейских странах относительно акциза к пиву и к алкоголю. Просто в структуре слабоалкогольных напитков доля акциза очень низкая, чем в крепком алкоголе. В пиве акциз в десятки раз ниже, чем в алкоголе", - заявила Макеева.