11:22 / 06.11.2015 Экономика

Украина может лишиться более $2 миллиардов из-за "Северного потока-2"

"Северный поток-2" на самом деле угрожает не только выживанию Украины

Украина может лишиться более 2 миллиардов долларов в виде транзитных сборов из-за проекта строительства трубопровода "Северный поток-2" для увеличения объемов поставок российского газа в Германию. Также это еще и противоречит задаче ЕС по снижению энергетической зависимости от России. Об этом заявила заместитель помощника госсекретаря по энергетической дипломатии Робин Данниган во время профильной конференции, сообщает MIGnews.com.ua.

Европейский Союз в стремлении помочь Киеву после аннексии Крыма пытается укрепить энергетические связи с Украиной, в то время как Россия угрожает прекратить поставки газа через территории соседней страны.

"Напрашивается вопрос: зачем одной рукой поддерживать Украину, а второй - душить ее?  - отметила она. - Прекращение транзита газа по территории Украины лишит ее ежегодного дохода в размере 2 миллиардов долларов".

"Газпром" уже поставляет газ в Германию через Балтийское море по газопроводу "Северный поток", а проект "Северный поток-2" может удвоить объемы поставок до 110 миллиардов кубометров в год.

В больших количествах в ЕС газ поставляется и по территории Украины, но в "Газпроме"  заявили, что намерены отказаться от этого маршрута. Последним шагом в этом направлении стал план строительства нового газопровода в Турцию.

 "Северный поток-2" на самом деле угрожает не только выживанию Украины и ее ресурсам, но и топливной диверсификации в Европе, в особенности в юго-восточной Европе", - добавила Данниган.