10:35 / 24.10.2015 Экономика

Фонд гарантирования вкладов продал активы неплатежеспособных банков на сумму 150 млн грн

За сентябрь Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продал активы неплатежеспособных банков на сумму 150 млн грн, что составляет половину реализованного имущества в 2013-2014 гг.

Как отметил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Кияк, бо́льшую часть суммы получено от реализации залогового имущества Брокбизнесбанка.

«Бо́льшую часть суммы, а именно 110 млн грн, получено от реализации активов Брокбизнесбанка. Из них 80% залоговое имущество под рефинансирование НБУ. Эта сумма в среднем на 30% больше оценочных показателей, утвержденных в т.ч. Нацбанком. По некоторым объектам цена продажи даже в два раза превышает оценочную стоимость».

По словам г-на Кияка достижение таких высоких показателей свидетельствует о правильности и открытости организации торгов, честной работе с покупателями, а также о начале формирования понятного рынка проблемных активов.

«Уже сейчас видим позитивную тенденцию и до сегодняшнего момента почти никто не демонстрировал таких результатов продаж в данном сегменте. Мы и в дальнейшем намерены повышать продажи для скорейшего возврата вкладов украинцам - это основная цель нашей команды».