09:44 / 01.09.2015 Экономика

Украинцам хотят снова повысить коммунальные тарифы

Минрегион заявил о необходимости дополнительного повышения тарифов

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявило о необходимости дополнительного повышения тарифов на услуги для населения. Причиной этого называют большую зависимость затрат коммунальных предприятий от растущей стоимости энергоносителей, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Учитывая повышение тарифов на энергоносители, рост цен на материально-технические ресурсы, изменение уровня минимальной заработной платы, удорожание работ субподрядных организаций, пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги и приведения их до экономически обоснованного уровня является объективной необходимостью", - заявили в Минрегионе.

В структуре тарифа на теплоснабжение (затраты на энергоносители (газ, электроэнергия) составляют более 60%, а в тариф на водоснабжение стоимость электроэнергии составляет 35%.

По данным отраслевой статистики, убытки предприятий жилищно-коммунальной сферы по итогам 2014 года составили 3,1 млрд. грн., а за восемь месяцев этого года размер убытков предприятий ЖКХ достиг 2,7 млрд. грн.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения меморандума с Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля этого года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза до 3 600 грн. за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб м газа. Был повышен и тариф на теплоснабжение для населения - на 72% до 537,2 грн. за Гкал - и на электроэнергию для населения - в среднем на 19%.

С 1 сентября, НКРЕКП повышает минимальный тариф на электроэнергию для населения на 24,6% до 45,6 коп. за кВт/час.